10 February 2014

Niccolò Antonelli ancora mattatore della Moto3 a Valencia

È terminato il secondo dei tre giorni dei test Irta per le categorie Moto2 e Moto3. Gli italiani Antonelli, Bagnaia e Fenati si confermano protagonisti nella quarto di litro, come il rookie Bastianini. In Moto2 comanda Rabat, De Angelis in top 10

Test Valencia Moto2-Moto3

Dopo l’ottimo esordio di ieri è stata tutta italiana la seconda giornata dei test Moto3 di Valencia; nel secondo dei tre turni a disposizione Antonelli, Bastianini, Fenati e Bagnaia concludono nell’ordine ai primi quattro posti ed anche nella classifica combinata ben figurano finendo nei primi otto (qui le classifiche dettagliate di giornata). Antonelli, vero dominatore di giornata chiude le tre sessioni con un secondo e due primi posti, fermando il cronometro sull’1’39 e 4. Alle sue spalle Miller, Kent e Fenati, pilota del team Sky Racing di Valentino Rossi, quarto, tutti e tre sotto il muro dell’1 e 40. Il compagno di squadra di Romano, Bagnaia, è sesto e l’altro alfiere del team GoEleven, Bastianini, chiude settimo a soli 7 decimi da leader Antonelli, confermandosi uno dei rookie migliori di questi test.

Prosegue intanto il periodo di apprendistato del Team Italia che si trova in una fase di assestamento dopo il passaggio alla Mahindra.

TEST VALENCIA MOTO3 - GIORNO 2 (tempi combinati)

1 Niccolò Antonelli (KTM) 1’39”454
2 Jack Miller (KTM) + 0”008
3 Danny Kent 
(Husqvarna) + 0”272
4 Romano Fenati (KTM) + 0”431

5 Isaac Vinales (KTM) + 0”606
6 Francesco Bagnaia (KTM) + 0”649
7 Enea Bastianini (KTM) + 0”712

8 Miguel Oliveira (Mahindra) + 0”752
9 Alex Rins (Honda) + 0”777
10 Juanfran Guevara (Kalex KTM) + 0”928
11 Livio Loi (Kalex KTM) + 0”940
12 Arthur Sissis (Mahindra) + 0”955
13 Jakub Kornfeil (KTM) + 0”990
14 Efren Vazquez (Honda) + 1”092
15 Philipp Öttl (Kalex KTM) + 1”147
16 Alex Marquez (Honda) + 1”175
17 Hafiq Azmi (KTM) + 1”280
18 Eric Granado (KTM) + 1”335
19 Brad Binder (Mahindra) + 1”511
20 Niklas Ajo (Husqvarna) + 1”673
21 Matteo Ferrari (Mahindra) + 1”867
27 Andrea Locatelli 
(Mahindra) + 2”589
28 Alessandro Tonucci 
(Mahindra) + 2”742

  

Diverso il discorso per quello che riguarda i tre turni odierni a disposizione della categoria Moto2: Esteve Rabat abbassa, di più di 1 secondo, il miglior crono di ieri segnato da Kallio, che resta comunque sul podio virtuale, registrando un ottimo 1’35”155. Quasi mezzo secondo separa il capoclassifica Rabat dal primo degli inseguitori Luthi e la vera battaglia è stata tra lo svizzero, Kallio, Torres, Terol e Nakagami, tutti racchiusi in nemmeno mezzo secondo. Kalex e Suter continuano quindi a dominare la categoria Moto2 e gli italiani faticano un po’ con il solo De Angelis che, girando poco sopra il muro dell’1 e 36 si piazza in nona posizione: il sanmarinese in forza al team Tasca aveva accusato diversi problemi nella giornata di ieri, addirittura con la gomma posteriore disintegrata dopo poche tornate ma oggi ha dimostrato di poter essere competitivo e ed ha lavorato con l’obbiettivo di recuperare tutto il tempo perso. Per trovare Morbidelli dobbiamo scendere invece fino alla ventunesima casella della classifica combinata, conquistata dal giovane vincitore 2013 della Superstock 600 con il tempo di 1’37”058.

 

TEST VALENCIA MOTO2 - GIORNO 2 (tempi combinati)

  1. Esteve Rabat (Kalex) 1’35”155
  2. Thomas Luthi (Suter) + 0”354
  3. Mika Kallio (Kalex) + 0”535
  4. Jordi Torres (Suter) + 0”556
  5. Nico Terol (Suter) + 0”560
  6. Maverick Viñales (Kalex) + 0”655
  7. Julian Simon (Kalex) + 0”655
  8. Takaaki Nakagami (Kalex) + 0”694
  9. Alex De Angelis (Suter) + 0”878
  10. Luis Salom (Kalex) + 0”918
  11. Johann Zarco (Caterham Suter) + 1”067
  12. Sandro Cortese(Kalex) + 1”199
  13. Jonas Folger (Kalex) + 1”284
  14. Anthony West (Speed Up) + 1”379
  15. Axel Pons (Kalex) + 1”474
  16. Dominique Aegerter (Suter) + 1”531
  17. Sam Lowes (Speed Up) + 1”702
  18. Louis Rossi (Kalex) + 1”792
  19. Azlan Shah (Kalex) + 1”800
  20. Marcel Schrotter (Tech 3) + 1”884
  21. Franco Morbidelli (Kalex) + 1”903
  22. Gino Rea (Suter) + 1”986
  23. Randy Krummenacher (Suter) + 1”996
  24. Hafizh Syahrin (Kalex) + 2”074
  25. Josh Herrin (Caterham Suter) + 2”425
  26. Alex Mariñelarena (Tech 3) + 2”361
  27. Roman Ramos (Speed Up) + 2”380
  28. Lorenzo Baldassarri (Suter) + 2”664
  29. Robin Mulhauser (Suter) + 3”258
  30. Thitipong Warokorn (Kalex) + 4”062
  31. Tetsuta Nagashima (Motobi) + 4”213

Classifiche per sessione

MOTO3 SECONDO GIORNO, SESSIONE 3

Pos.

Pilota

Team

Best lap

Distacco

1

ANTONELLI, Niccolo

Junior Team GO&FUN Moto3

1:39.594

 

2

MILLER, Jack

Red Bull KTM Ajo

1:39.687

0.093

3

VIÑALES, Isaac

Calvo Team

1:40.060

0.466

4

BAGNAIA, Francesco

Sky Racing Team by VR46

1:40.103

0.509

5

FENATI, Romano

Sky Racing Team by VR46

1:40.138

0.544

6

KENT, Danny

Red Bull Husqvarna Ajo

1:40.340

0.746

7

OLIVEIRA, Miguel

Mahindra Racing

1:40.356

0.762

8

GUEVARA, Juanfran

Mapfre Aspar Team Moto3

1:40.382

0.788

9

LOI, Livio

Marc VDS Racing Team

1:40.394

0.800

10

SISSIS, Arthur

Mahindra Racing

1:40.409

0.815

11

OETTL, Philipp

Interwetten Paddock Moto3

1:40.601

1.007

12

GRANADO, Eric

Calvo Team

1:40.852

1.258

13

BINDER, Brad

Ambrogio Racing

1:40.965

1.371

14

KORNFEIL, Jakub

Calvo Team

1:41.009

1.415

15

BASTIANINI, Enea

Junior Team GO&FUN Moto3

1:41.068

1.474

16

MARQUEZ, Alex

Estrella Galicia 0.0

1:41.138

1.544

17

AZMI, Hafiq

SIC-Ajo

1:41.432

1.838

18

AJO, Niklas

Avant Tecno Husqvarna Ajo

1:41.659

2.065

19

VAZQUEZ, Efren

Saxoprint-RTG

1:41.690

2.096

20

CARRASCO, Ana

RW Racing GP

1:41.732

2.138

25

LOCATELLI, Andrea

San Carlo Team Italia

1:42.043

2.449

30

FERRARI, Matteo

San Carlo Team Italia

1:43.572

3.978

31

TONUCCI, Alessandro

CIP Moto3

1:43.803

4.209

 

MOTO3 SECONDO GIORNO, SESSIONE 2

Pos.

Pilota

Team

Best Lap

Distacco

1

ANTONELLI, Niccolò

Junior Team GO&FUN Moto3

1:39.454

 

2

BASTIANINI, Enea

Junior Team GO&FUN Moto3

1:40.166

0.712

3

FENATI, Romano

Sky Racing Team by VR46

1:40.270

0.816

4

BAGNAIA, Francesco

Sky Racing Team by VR46

1:40.342

0.888

5

OLIVEIRA, Miguel

Mahindra Racing

1:40.503

1.049

6

VAZQUEZ, Efren

Saxoprint-RTG

1:40.546

1.092

7

LOI, Livio

Marc VDS Racing Team

1:40.591

1.137

8

MILLER, Jack

Red Bull KTM Ajo

1:40.599

1.145

9

VIÑALES, Isaac

Calvo Team

1:40.693

1.239

10

KENT, Danny

Red Bull Husqvarna Ajo

1:40.718

1.264

11

AZMI, Hafiq

SIC-Ajo

1:40.734

1.280

12

SISSIS, Arthur

Mahindra Racing

1:40.742

1.288

13

RINS, Alex

Estrella Galicia 0.0

1:40.814

1.360

14

KORNFEIL, Jakub

Calvo Team

1:41.086

1.632

15

AJO, Niklas

Avant Tecno Husqvarna Ajo

1:41.127

1.673

16

BINDER, Brad

Ambrogio Racing

1:41.225

1.771

17

GRANADO, Eric

Calvo Team

1:41.280

1.826

18

OETTL, Philipp

Interwetten Paddock Moto3

1:41.367

1.913

19

CARRASCO, Ana

RW Racing GP

1:41.602

2.148

20

DEROUE, Scott

RW Racing GP

1:41.765

2.311

23

TONUCCI, Alessandro

CIP Moto3

1:42.196

2.742

26

LOCATELLI, Andrea

San Carlo Team Italia

1:42.709

3.255

29

FERRARI, Matteo

San Carlo Team Italia

1:45.675

6.221

 

MOTO3 SECONDO GIORNO, SESSIONE 1

Pos.

Pilota

Team

Best Lap

Distacco

1

MILLER, Jack

Red Bull KTM Ajo

1:39.462

 

2

ANTONELLI, Niccolò

Junior Team GO&FUN

1:39.616

0.154

3

KENT, Danny

Red Bull Husqvarna Ajo

1:39.726

0.264

4

FENATI, Romano

Sky Racing Team by VR46

1:39.885

0.423

5

VIÑALES, Isaac

Calvo Team

1:40.151

0.689

6

OLIVEIRA, Miguel

Mahindra Racing

1:40.206

0.744

7

RINS, Alex

Estrella Galicia 0.0

1:40.231

0.769

8

BASTIANINI, Enea

Junior Team GO&FUN Moto3

1:40.407

0.945

9

KORNFEIL, Jakub

Calvo Team

1:40.444

0.982

10

SISSIS, Arthur

Mahindra Racing

1:40.509

1.047

11

BAGNAIA, Francesco

Sky Racing Team by VR46

1:40.616

1.154

12

MARQUEZ, Alex

Estrella Galicia 0.0

1:40.629

1.167

13

GRANADO, Eric

Calvo Team

1:40.789

1.327

14

OETTL, Philipp

Interwetten Paddock Moto3

1:40.858

1.396

15

LOI, Livio

Marc VDS Racing Team

1:40.878

1.416

16

VAZQUEZ, Efren

Saxoprint-RTG

1:41.046

1.584

17

GUEVARA, Juanfran

Mapfre Aspar Team Moto3

1:41.230

1.768

18

BINDER, Brad

Ambrogio Racing

1:41.263

1.801

19

FERRARI, Matteo

San Carlo Team Italia

1:41.321

1.859

20

CARRASCO, Ana

RW Racing GP

1:41.393

1.931

29

LOCATELLI, Andrea

San Carlo Team Italia

1:43.213

3.751

30

TONUCCI, Alessandro

CIP Moto3

1:43.416

3.954

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

MOTO2 SECONDO GIORNO, SESSIONE 3

Pos

Pilota

Team

Best lap

Distacco

1

RABAT, Esteve

Marc VDS Racing Team

1:35.155

 

2

LUTHI, Thomas

Interwetten Paddock Moto2

1:35.509

0.354

3

TORRES, Jordi

Mapfre Aspar Team Moto2

1:35.711

0.556

4

TEROL, Nico

Mapfre Aspar Team Moto2

1:35.715

0.560

5

SIMON, Julian

Italtrans Racing Team

1:35.810

0.655

6

NAKAGAMI, Takaaki

Idemitsu Honda Team Asia

1:35.849

0.694

7

KALLIO, Mika

Marc VDS Racing Team

1:35.910

0.755

8

DE ANGELIS, Alex

Tasca Racing Moto2

1:36.033

0.878

9

SALOM, Luis

Pons HP 40

1:36.073

0.918

10

ZARCO, Johann

Caterham Moto Racing

1:36.222

1.067

11

VIÑALES, Maverick

Pons HP 40

1:36.259

1.104

12

WEST, Anthony

QMMF Racing Team

1:36.534

1.379

13

PONS, Axel

Argiñano & Gines Racing

1:36.629

1.474

14

AEGERTER, Dominique

Technomag CarXpert

1:36.686

1.531

15

LOWES, Sam

Speed Up

1:36.857

1.702

16

SCHROTTER, Marcel

Tech 3

1:37.039

1.884

17

ROSSI, Louis

SAG Team

1:37.155

2.000

18

MORBIDELLI, Franco

Italtrans Racing Team

1:37.219

2.064

19

SYAHRIN, Hafizh

Petronas Raceline Malaysia

1:37.229

2.074

20

FOLGER, Jonas

Argiñano & Gines Racing

1:37.463

2.308

 

MOTO2 SECONDO GIORNO, SESSIONE 2

Pos.

Pilota

Team

Best lap

Distacco

1

RABAT, Esteve

Marc VDS Racing Team

1:35.907

 

2

NAKAGAMI, Takaaki

Idemitsu Honda Team Asia

1:35.918

0.011

3

KALLIO, Mika

Marc VDS Racing Team

1:35.992

0.085

4

DE ANGELIS, Alex

Tasca Racing Moto2

1:36.160

0.253

5

LUTHI, Thomas

Interwetten Paddock Moto2

1:36.181

0.274

6

TORRES, Jordi

Mapfre Aspar Team Moto2

1:36.269

0.362

7

VIÑALES, Maverick

Pons HP 40

1:36.401

0.494

8

CORTESE, Sandro

Dynavolt Intact GP

1:36.406

0.499

9

FOLGER, Jonas

Argiñano & Gines Racing

1:36.439

0.532

10

SIMON, Julian

Italtrans Racing Team

1:36.555

0.648

11

SALOM, Luis

Pons HP 40

1:36.611

0.704

12

ZARCO, Johann

Caterham Moto Racing

1:36.621

0.714

13

PONS, Axel

Argiñano & Gines Racing

1:36.632

0.725

14

LOWES, Sam

Speed Up

1:36.871

0.964

15

TEROL, Nico

Mapfre Aspar Team Moto2

1:36.922

1.015

16

MORBIDELLI, Franco

Italtrans Racing Team

1:37.058

1.151

17

WEST, Anthony

QMMF Racing Team

1:37.089

1.182

18

SCHROTTER, Marcel

Tech 3

1:37.283

1.376

19

ROSSI, Louis

SAG Team

1:37.369

1.462

20

SHAH, Azlan

Idemitsu Honda Team Asia

1:37.481

1.574

27

BALDASSARRI, Lorenzo

Gresini Moto2

1:38.746

2.839

 

MOTO2 SECONDO GIORNO, SESSIONE 1

Pos.

Pilota

Team

Best lap

Distacco

1

LUTHI, Thomas

Interwetten Paddock Moto2

1:35.558

 

2

KALLIO, Mika

Marc VDS Racing Team

1:35.690

0.132

3

RABAT, Esteve

Marc VDS Racing Team

1:35.808

0.250

4

VIÑALES, Maverick

Pons HP 40

1:35.810

0.252

5

TORRES, Jordi

Mapfre Aspar Team Moto2

1:35.949

0.391

6

NAKAGAMI, Takaaki

Idemitsu Honda Team Asia

1:36.006

0.448

7

TEROL, Nico

Mapfre Aspar Team Moto2

1:36.113

0.555

8

SALOM, Luis

Pons HP 40

1:36.211

0.653

9

CORTESE, Sandro

Dynavolt Intact GP

1:36.354

0.796

10

SIMON, Julian

Italtrans Racing Team

1:36.587

1.029

11

FOLGER, Jonas

Argiñano & Gines Racing

1:36.588

1.030

12

WEST, Anthony

QMMF Racing Team

1:36.607

1.049

13

ZARCO, Johann

Caterham Moto Racing

1:36.811

1.253

14

LOWES, Sam

Speed Up

1:36.928

1.370

15

ROSSI, Louis

SAG Team

1:36.947

1.389

16

SHAH, Azlan

Idemitsu Honda Team Asia

1:36.955

1.397

17

DE ANGELIS, Alex

Tasca Racing Moto2

1:36.977

1.419

18

REA, Gino

AGT-Rea Racing

1:37.141

1.583

19

KRUMMENACHER, Randy

Iodaracing Project

1:37.151

1.593

20

AEGERTER, Dominique

Technomag CarXpert

1:37.162

1.604

26

BALDASSARRI, Lorenzo

Gresini Moto2

1:37.819

2.261

27

MORBIDELLI, Franco

Italtrans Racing Team

1:38.019

2.461

 

I video di MOTOCICLISMO

Guarda tutti i video di MOTOCICLISMO >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA