Mondiale Supermoto: in Spagna trionfa Chareyre in S1, in S2 Schmidt campione

Gare spettacolo: il francese della TM conquista coi denti la vittoria in S1, in S2 un formidabile Schmidt, anche lui sulla moto di Pesaro, sbaraglia gli avversari e vince il titolo europeo. Bene gli italiani, con Lazzarini e Bartolini a podio rispettivamente in S1 e S2. Info, foto, classifiche e video

Mondiale supermoto: in spagna trionfa chareyre in s1, in s2 schmidt campione

Gare di fuoco in tutti i sensi a Villena, Spagna, con oltre 34° e il sole a picco. Al termine delle due gare in S1 Thomas Charyere ha riconquistato il comando nel campionato vincendo Gara 1 e arrivando secondo in Gara 2. In S2 Schmidt grazie al trionfo in Gara 1 e 2 è campione Europeo. Qui le foto della gara, di seguito gli highlights e un report più completo.

 

 

 

Categoria s1, gara 1

Partenza a cannone per Höllbacher che riesce a tenere testa al francese Charerye , al primo giro l’austriaco però cade rischiando di coinvolgere il pilota TM, che però rimane in piedi e prende il comando mentre il pilota Husqvarna scivola in decima posizione. Nel corso della gara Kejmar porta e mantiene la sua Husqvarna in seconda posizione seguito da Ivan Lazzarini, su Honda, a completare il podio. Grande battaglia tra Lazzarini e Höllbacher lunga sei giri.

 

La top 10 di gara 1

1. ChareyreThomas (FRA-TM) 18, 58,708

2. Kejmar Pavel (CZE-Husqvarna) 19,15,818

3. Lazzarini Ivan (ITA-Honda) 19,23,992

4. Ravaglia Christian (ITA-Honda) 19,27.404

5. Höllbacher Lukas (AUT-Husqvarna) 19,27,438

6. Verderosa Massimiliano (ITA-Honda) 19,31,675

7. Kingelin Asseri (FIN-Honda) 19,34,602

8. Monticelli Teo (ITA-Honda) 19,40,117

9. Sitniansky Milano (CZE-Honda) 19,44,656 

10. VermeulenDevon (NED-KTM) 18,59,93

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Categoria s1, gara 2

Di nuovo grande partenza per Höllbacher, che stavolta rimane in piedi ma con il francese della TM di nuovo incollato agli scarichi. Al secondo giro si crea un gruppo con Chareyre, Pavel e Kejmar, questa volta tocca al francese assaggiare il terreno insieme a Kejmar: si ritroveranno rispettivamente in sesta e ottava posizione. Al quinto giro vediamo il francese in terza posizione alle spalle di Lazzarini, dopo un bel po’ di bagarre il francese passa l’italiano e conclude la gara in seconda posizione; terzo gradino del podio per Lazzarini, seguito da Ravaglia e Kejmar.

 

La top 10 di gara 2

1. Höllbacher Lukas (AUT-Husqvarna) 18: 53,213

2. ChareyreThomas (FRA-TM) 18: 56,787

3. Lazzarini Ivan (ITA-Honda) 19: 07,714

4. Ravaglia Christian (ITA-Honda) 19: 10,133

5. Vermeulen Devon (NED-KTM) 19: 11,123

6. Monticelli Teo (ITA-Honda) 19: 17,710

7. Kingelin Asseri (FIN-Honda) 19: 26,320

8. Verderosa Massimiliano (ITA-Honda) 19: 32,481

9. Sitniansky Milano (CZE-Honda) 19: 32,877

10. Lecuona Iker (ESP-Honda) 19: 21,888.

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Classifica generale s1gp villena

1. Chareyre Thomas (FRA-TM) punti 47

2. Höllbacher Lukas (AUT-Husqvarna) p. 41

3. Lazzarini Ivan (ITA-Honda) p. 40

4. Ravaglia Christian (ITA-Honda) p. 36

5. Kejmar Pavel (CZE-Husqvarna) p. 31

6. Monticelli Teo (ITA-Honda) p. 28

7. Kingelin Asseri (FIN-Honda) p. 28

8. Verderosa Massimiliano (ITA-Honda) p. 28

9. Vermeulen Devon (NED-KTM) p. 27

10. Sitnianky Milano (CZE-Honda) p. 24.

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Classifica campionato s1

1. Chareyre Thomas (FRA-TM) punti 211

2. Lazzarini Ivan (ITA-Honda) p. 198

3. Hermunen Mauno (FIN-TM) p. 188

4. Höllbacher Lukas (AUT-Husqvarna) p. 182

5. KEJMAR Pavel (CZE-Husqvarna) p. 161

6. Vermeulen Devon (NED-Ktm) p. 149

7. Ravaglia Christian (ITA-Honda) p. 136

8. Kingelin Asseri (FIN-Honda) p. 135

9. Monticelli Teo (ITA-Honda) p. 135

10. Verderosa Massimiliano (ITA-Honda) p. 113

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Categoria s2, gara 1

Il leader del mondiale Schmidt parte subito alla grande sognando già il titolo europeo, il pilota TM vincerà dopo una gara sempre al comando che lo incoronerà campione europeo. Dietro invece è battaglia: dopo una rimonta dal quarto posto il pilota Suzuki Gimenez si fa sotto per il secondo posto duellando coi piloti italiani Honda Bartolini e Monticelli che devono cedergli il passo, Monticelli cade e finisce in quinta posizione. Gimenez chiude secondo seguito da Bartolini.

 

La top 10 di gara 1 s2

1. Schmidtt Marc Reiner (GER-TM) 19: 31,920

2. Gimenez David (ESP-Suzuki) 19: 38,664

3. Bartolini Fabrizio (ITA-Honda) 19: 38,870

4. Vorlicek Petr (CZE-Suzuki) 19: 39,376

5. Monticelli Diego (ITA- Honda) 19: 39,581

6. Martella Mattia (ITA-TM) 19: 40,068

7. Bussei Giovanni (ITA-TM) 19: 44,129

8. Lapini Lorenzo (ITA-Honda) 19: 50,456

9. Kaivers Romain (BEL-Yamaha) 19: 58,073

10. Eeiksson Fredrik (SWE-Honda) 20: 00,511

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Categoria s2, gara 2

Grande partenza per Vorlí?ek (che nel frattempo è diventtato ex campione europeo) che si mantiene al comando finché Schmidt non lo raggiunge e al quarto giro lo supera mantenendo il primo posto fino alla fine della gara. Il pilota ceco chiuderà secondo seguito da Bartolini, Martella e Monticelli.

 

La top 10 di gara 2 s2 

1. Schmidtt Marc Reiner (GER-TM) 19: 09,367

2. Vorlicek Petr (CZE-Suzuki) 19: 11,370

3. Bartolini Fabrizio (ITA-Honda) 19: 11,538

4. Martella Mattia (ITA-TM) 19: 21,724

5. Monticelli Diego (ITA-Honda) 19: 30,260

6. Bussei Giovanni (ITA-TM) 19: 33,335

7. Lapini Lorenzo (ITA-Honda) 19: 34,795

8. Gimenez David (ESP-Suzuki) 19: 40,629

9. Lladós Joan (ESP-Aprilia) 19: 41,990

10. Fagre Kevin (SWE-Husqvarna) 19: 44,592

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Classifica generale s2gp villena

1. Marc Schmidtt Reiner (GER-TM) punti 50

2. Vorlicek Petr (CZE-Suzuki) p. 40

3. Bartolini Fabrizio (ITA-Honda) p. 40

4. Gimenez David (ESP-Suzuki) p. 35

5. Martella Mattia (ITA-TM) p. 33

6. Monticelli Diego (ITA-Honda) p. 32;

7. Bussei Giovanni (ITA-TM) p. 29

8. Lapini Lorenzo (ITA-Honda) p. 27

9. Lladós Joan (ESP-Aprilia) p. 20

10. Eriksson Fredrik (SWE-Honda) p. 20

 

Per la classifica completa cliccate qui.

 

Top 10 campionato s2

1. Schmidtt Marc Reiner (GER-TM) punti 247

2. Bartolini Fabrizio (ITA-Honda) p. 167

3. MonticelliI Diego (ITA-Honda) p. 162

4. Klem Toni (FIN-TM) p. 157

5. Giovanni Bussei (ITA-TM) p. 150

6. Martella Mattia (ITA-TM) p. 144

7. Gimenez David (ESP-Suzuki) p. 133

8. Vorlicek Petr (CZE-Suzuki) p. 116

9. Lapini Lorenzo (ITA-Honda) p. 97

10. Lladós Joan (ESP-Aprilia) p. 93

 

Per la classifica completa cliccate qui.

I video di MOTOCICLISMO

Guarda tutti i video di MOTOCICLISMO >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA