di Nicolas Patrini - 08 settembre 2019

Vince Deroue; festa rimandata per Gonzales

Deroue precede il leader della classifica generale in una gara decisa all'ultimo giro. Bene la Carrasco, sul terzo gradino di un podio di sole Kawasaki. Il mondiale si deciderà in Francia e Qatar

1/6

WSSP 300 2019, Portimão: risultati gara

Pos.PilotaMotoGapDiff.
195 DEROUE ScottKawasaki Ninja 400LEADLEAD
218 GONZALEZ ManuelKawasaki Ninja 4000.153+0.153
31 CARRASCO AnaKawasaki Ninja 4002.850+2.697
442 GARCIA MarcKawasaki Ninja 4002.897+0.047
525 VERDOÏA AndyYamaha YZF-R33.366+0.469
622 KALININ NickKawasaki Ninja 4003.606+0.240
736 NEILA BeatrizYamaha YZF-R34.808+1.202
855 HENDRA PRATAMA GalangYamaha YZF-R34.828+0.020
985 SABATUCCI KevinYamaha YZF-R34.857+0.029
1072 STEEMAN VictorKTM RC 390 R5.102+0.245
1171 EDWARDS TomKawasaki Ninja 4005.405+0.303
1226 KELSO Joel DamonKawasaki Ninja 4005.561+0.156
1397 KAPPLER MaximilianKTM RC 390 R5.603+0.042
1441 JAHNIG Jan-OleKTM RC 390 R5.956+0.353
1546 DI SORA SamuelKawasaki Ninja 4006.110+0.154
1610 ORRADRE UnaiYamaha YZF-R37.643+1.533
1766 OTTEN DionKawasaki Ninja 40015.804+8.161
1814 DE LA VEGA EnzoYamaha YZF-R315.879+0.075
1964 DE CANCELLIS HugoYamaha YZF-R315.960+0.081
2021 SANCHEZ BorjaKawasaki Ninja 40016.162+0.202
2130 BLIN DanielYamaha YZF-R316.250+0.088
227 KAWAKAMI TonYamaha YZF-R316.285+0.035
2323 GIACOMINI PaoloKawasaki Ninja 40016.328+0.043
2457 LOI LivioKawasaki Ninja 40016.685+0.357
2527 ROVELLI FilippoKawasaki Ninja 40016.723+0.038
2652 KÖNIG OliverKawasaki Ninja 40018.546+1.823
273 PEDENEAU MateoYamaha YZF-R327.259+8.713
2844 BRAMICH TomKawasaki Ninja 40027.605+0.346
2993 QUINET AdrienHonda CBR500R29.732+2.127
OT13 IOZZO DinoKawasaki Ninja 400
OT88 IERACI BrunoKawasaki Ninja 400
OT15 BASTIANELLI ManuelKawasaki Ninja 400
OT17 MEUFFELS KoenKawasaki Ninja 400
OT69 BUIS JeffreyKawasaki Ninja 400
OT54 SOFUOGLU BahattinKawasaki Ninja 400

1/6

WSSP 300: classifica generale

PILOTAPUNTIMOTO
MANUEL GONZALEZ128KAWASAKI
SCOTT DEROUE90KAWASAKI
ANA CARRASCO81KAWASAKI
ANDY VERDOÏA76YAMAHA
MARC GARCIA63KAWASAKI
VICTOR STEEMAN62KTM
JAN OLE JAHNIG61KTM
HUGO DE CANCELLIS47YAMAHA
GALANG HENDRA PRATAMA44YAMAHA
NICK KALININ41KAWASAKI
KEVIN SABATUCCI39YAMAHA
BRUNO IERACI21KAWASAKI
OMAR BONOLI19YAMAHA
KOEN MEUFFELS16KAWASAKI
MAXIMILIAN KAPPLER15KTM
MANUEL BASTIANELLI14KAWASAKI
TOM EDWARDS14KAWASAKI
JEFFREY BUIS13KAWASAKI
BEATRIZ NEILA12YAMAHA
ENZO DE LA VEGA11YAMAHA
DION OTTEN10KAWASAKI
EMANUELE VOCINO10YAMAHA
MIKA PEREZ10KAWASAKI
OLIVER KÖNIG9KAWASAKI
ROBERT SCHOTMAN9KAWASAKI
SAMUEL DI SORA9KAWASAKI
MATEO PEDENEAU8YAMAHA
DINO IOZZO7KAWASAKI
TOM BRAMICH6KAWASAKI
FERRAN HERNANDEZ MOYANO6YAMAHA
UNAI ORRADRE6YAMAHA
JOEL DAMON KELSO4KAWASAKI
JOSE LUIS PEREZ GONZALEZ4KAWASAKI
DORREN LOUREIRO4KAWASAKI
PAOLO GIACOMINI3KAWASAKI
FILIPPO ROVELLI3KAWASAKI
BORJA SANCHEZ2KAWASAKI
FRANCISCO GOMEZ2KAWASAKI
YUTA OKAYA1KAWASAKI

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Ultimi articoli