08 June 2008

Motomondiale 2008: Gran Premio di Catalogna - Circuito di Montmelo - Barcellona - Classe 125

Mike di Meglio, in sellla alla Derbi Clienti, vince la gara sulla pista catalana. Pol Espargaro segna il secondo tempo della giornata. Gabor Talmacsi è terzo

Tempi gara 125




Pos. Points Num. Rider Nation Team Motorcycle Total time
1 25 63 Mike DI MEGLIO FRA Ajo Motorsport Derbi 41'08.708
2 20 44 Pol ESPARGARO SPA Belson Derbi Derbi 41'08.976
3 16 1 Gabor TALMACSI HUN Bancaja Aspar Team Aprilia 41'09.046
4 13 17 Stefan BRADL GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 41'17.473
5 11 24 Simone CORSI ITA Jack & Jones WRB Aprilia 41'18.849
6 10 45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Junior Aprilia 41'19.886
7 9 51 Stevie BONSEY USA Degraaf Grand Prix Aprilia 41'22.379
8 8 11 Sandro CORTESE GER Emmi - Caffe Latte Aprilia 41'22.463
9 7 33 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 41'24.249
10 6 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol KTM 125cc KTM 41'27.670
11 5 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 41'31.361
12 4 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Motorsport Derbi 41'33.636
13 3 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN ISPA KTM Aran KTM 41'33.721
14 2 38 Bradley SMITH GBR Polaris World Aprilia 41'33.767
15 1 34 Randy KRUMMENACHER SWI Red Bull KTM 125 KTM 41'33.896
16 7 Efren VAZQUEZ SPA Blusens Aprilia Junior Aprilia 41'34.060
17 60 Michael RANSEDER AUT I.C. Team Aprilia 41'34.249
18 27 Stefano BIANCO ITA S3+ WTR San Marino Team Aprilia 41'40.073
19 30 Pere TUTUSAUS SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 41'51.607
20 16 Jules CLUZEL FRA Loncin Racing Loncin 41'52.177
21 56 Hugo VAN DEN BERG NED Degraaf Grand Prix Aprilia 42'05.638
22 73 Takaaki NAKAGAMI JPN I.C. Team Aprilia 42'10.026
23 19 Roberto LACALENDOLA ITA Matteoni Racing Aprilia 42'11.575
24 95 Robert MURESAN ROU Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 42'26.078
25 69 Louis ROSSI FRA FFM Honda GP 125 Honda 42'27.498
26 75 Ricard CARDUS SPA Andalucia Derbi Derbi 42'36.058
27 78 Daniel SAEZ SPA Gaviota Prosolia Racing Aprilia 42'37.444
Not classified
14 Axel PONS SPA Jack & Jones WRB Aprilia 40'23.566
18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones WRB Aprilia 37'24.558
35 Raffaele DE ROSA ITA Onde 2000 KTM KTM 38'25.475
6 Joan OLIVE SPA Belson Derbi Derbi 35'33.570
29 Andrea IANNONE ITA I.C. Team Aprilia 31'57.951
21 Robin LASSER GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 32'33.857
8 Lorenzo ZANETTI ITA ISPA KTM Aran KTM 26'50.667
5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 24'40.971
31 Jordi DALMAU SPA SAG Castrol Honda 21'18.586
76 Ivan MAESTRO SPA Hune Matteoni Aprilia 19'45.640
22 Pablo NIETO SPA Onde 2000 KTM KTM 3'50.624










Qualifiche sessione 2


Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time
1
44
Pol ESPARGARO
SPA
Belson Derbi
Derbi
1'50.557
2
63
Mike DI MEGLIO
FRA
Ajo Motorsport
Derbi
1'50.696
3
18
Nicolas TEROL
SPA
Jack & Jones WRB
Aprilia
1'50.740
4
45
Scott REDDING
GBR
Blusens Aprilia Junior
Aprilia
1'51.101
5
24
Simone CORSI
ITA
Jack & Jones WRB
Aprilia
1'51.365
6
33
Sergio GADEA
SPA
Bancaja Aspar Team
Aprilia
1'51.399
7
38
Bradley SMITH
GBR
Polaris World
Aprilia
1'51.439
8
29
Andrea IANNONE
ITA
I.C. Team
Aprilia
1'51.500
9
6
Joan OLIVE
SPA
Belson Derbi
Derbi
1'51.518
10
1
Gabor TALMACSI
HUN
Bancaja Aspar Team
Aprilia
1'51.561
11
11
Sandro CORTESE
GER
Emmi - Caffe Latte
Aprilia
1'51.564
12
35
Raffaele DE ROSA
ITA
Onde 2000 KTM
KTM
1'51.566
13
17
Stefan BRADL
GER
Grizzly Gas Kiefer Racing
Aprilia
1'51.593
14
93
Marc MARQUEZ
SPA
Repsol KTM 125cc
KTM
1'51.650
15
7
Efren VAZQUEZ
SPA
Blusens Aprilia Junior
Aprilia
1'51.780
16
34
Randy KRUMMENACHER
SWI
Red Bull KTM 125
KTM
1'52.074
17
73
Takaaki NAKAGAMI
JPN
I.C. Team
Aprilia
1'52.076
18
22
Pablo NIETO
SPA
Onde 2000 KTM
KTM
1'52.080
19
51
Stevie BONSEY
USA
Degraaf Grand Prix
Aprilia
1'52.112
20
99
Danny WEBB
GBR
Degraaf Grand Prix
Aprilia
1'52.161
21
77
Dominique AEGERTER
SWI
Ajo Motorsport
Derbi
1'52.204
22
71
Tomoyoshi KOYAMA
JPN
ISPA KTM Aran
KTM
1'52.250
23
5
Alexis MASBOU
FRA
Loncin Racing
Loncin
1'52.428
24
8
Lorenzo ZANETTI
ITA
ISPA KTM Aran
KTM
1'52.428
25
21
Robin LASSER
GER
Grizzly Gas Kiefer Racing
Aprilia
1'52.474
26
27
Stefano BIANCO
ITA
S3+ WTR San Marino Team
Aprilia
1'52.593
27
60
Michael RANSEDER
AUT
I.C. Team
Aprilia
1'52.769
28
30
Pere TUTUSAUS
SPA
Bancaja Aspar Team
Aprilia
1'52.806
29
16
Jules CLUZEL
FRA
Loncin Racing
Loncin
1'53.345
30
14
Axel PONS
SPA
Jack & Jones WRB
Aprilia
1'53.532
31
56
Hugo VAN DEN BERG
NED
Degraaf Grand Prix
Aprilia
1'53.560
32
95
Robert MURESAN
ROU
Grizzly Gas Kiefer Racing
Aprilia
1'53.607
33
75
Ricard CARDUS
SPA
Andalucia Derbi
Derbi
1'53.698
34
19
Roberto LACALENDOLA
ITA
Matteoni Racing
Aprilia
1'54.090
35
69
Louis ROSSI
FRA
FFM Honda GP 125
Honda
1'54.190
36
31
Jordi DALMAU
SPA
SAG Castrol
Honda
1'54.944
37
78
Daniel SAEZ
SPA
Gaviota Prosolia Racing
Aprilia
1'55.022
38
76
Ivan MAESTRO
SPA
Hune Matteoni
Aprilia
1'55.681
12
Esteve RABAT
SPA
Repsol KTM 125cc
KTM




Qualifiche sessione 1


Pos.
Num.
Rider
Nation
Team
Motorcycle
Lap time
1 44 Pol ESPARGARO
SPA
Belson Derbi Derbi
1'51.103
2 63 Mike DI MEGLIO
FRA
Ajo Motorsport Derbi
1'51.311
3 1 Gabor TALMACSI
HUN
Bancaja Aspar Team Aprilia
1'51.436
4 33 Sergio GADEA
SPA
Bancaja Aspar Team Aprilia
1'51.442
5 35 Raffaele DE ROSA
ITA
Onde 2000 KTM KTM
1'51.721
6 51 Stevie BONSEY
USA
Degraaf Grand Prix Aprilia
1'51.932
7 77 Dominique AEGERTER
SWI
Ajo Motorsport Derbi
1'51.976
8 38 Bradley SMITH
GBR
Polaris World Aprilia
1'51.988
9 11 Sandro CORTESE
GER
Emmi - Caffe Latte Aprilia
1'52.111
10 45 Scott REDDING
GBR
Blusens Aprilia Junior Aprilia
1'52.227
11 17 Stefan BRADL
GER
Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia
1'52.232
12 99 Danny WEBB
GBR
Degraaf Grand Prix Aprilia
1'52.254
13 24 Simone CORSI
ITA
Jack & Jones WRB Aprilia
1'52.370
14 22 Pablo NIETO
SPA
Onde 2000 KTM KTM
1'52.416
15 6 Joan OLIVE
SPA
Belson Derbi Derbi
1'52.434
16 18 Nicolas TEROL
SPA
Jack & Jones WRB Aprilia
1'52.516
17 12 Esteve RABAT
SPA
Repsol KTM 125cc KTM
1'52.752
18 71 Tomoyoshi KOYAMA
JPN
ISPA KTM Aran KTM
1'52.895
19 60 Michael RANSEDER
AUT
I.C. Team Aprilia
1'53.102
20 7 Efren VAZQUEZ
SPA
Blusens Aprilia Junior Aprilia
1'53.109
21 30 Pere TUTUSAUS
SPA
Bancaja Aspar Team Aprilia
1'53.190
22 29 Andrea IANNONE
ITA
I.C. Team Aprilia
1'53.213
23 73 Takaaki NAKAGAMI
JPN
I.C. Team Aprilia
1'53.394
24 5 Alexis MASBOU
FRA
Loncin Racing Loncin
1'53.420
25 93 Marc MARQUEZ
SPA
Repsol KTM 125cc KTM
1'53.777
26 8 Lorenzo ZANETTI
ITA
ISPA KTM Aran KTM
1'53.958
27 21 Robin LASSER
GER
Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia
1'54.008
28 27 Stefano BIANCO
ITA
S3+ WTR San Marino Team Aprilia
1'54.028
29 56 Hugo VAN DEN BERG
NED
Degraaf Grand Prix Aprilia
1'54.127
30 34 Randy KRUMMENACHER
SWI
Red Bull KTM 125 KTM
1'54.216
31 19 Roberto LACALENDOLA
ITA
Matteoni Racing Aprilia
1'54.458
32 75 Ricard CARDUS
SPA
Andalucia Derbi Derbi
1'54.505
33 14 Axel PONS
SPA
Jack & Jones WRB Aprilia
1'54.760
34 95 Robert MURESAN
ROU
Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia
1'54.987
35 16 Jules CLUZEL
FRA
Loncin Racing Loncin
1'55.138
36 69 Louis ROSSI
FRA
FFM Honda GP 125 Honda
1'55.165
37 78 Daniel SAEZ
SPA
Gaviota Prosolia Racing Aprilia
1'55.491
38 31 Jordi DALMAU
SPA
SAG Castrol Honda
1'55.655
39 76 Ivan MAESTRO
SPA
Hune Matteoni Aprilia
1'56.465






I video di MOTOCICLISMO

Guarda tutti i video di MOTOCICLISMO >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA