Motomondiale 2008: GP del Qatar - Circuito di Losail - 125

Sergio Gadea in sella all'Aprilia del Team Bancaja Aspar taglia per primo il trauguardo, seguito da Joan Olive, pilota della Derbi Ufficiale, e da Stefan Bradl con l'Aprilia del team Keifer Racing

Tempi gara 125

Pos. Points Num. Rider Nation Team Motorcycle Total time
1 25 33 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 38'09.444
2 20 6 Joan OLIVE SPA Belson Derbi Derbi 38'10.376
3 16 17 Stefan BRADL GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 38'11.104
4 13 63 Mike DI MEGLIO FRA Ajo Motorsport Derbi 38'11.215
5 11 45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Junior Aprilia 38'11.263
6 10 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 38'17.133
7 9 24 Simone CORSI ITA Jack & Jones WRB Aprilia 38'18.128
8 8 44 Pol ESPARGARO SPA Belson Derbi Derbi 38'18.137
9 7 7 Efren VAZQUEZ SPA Blusens Aprilia Junior Aprilia 38'18.498
10 6 18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones WRB Aprilia 38'20.346
11 5 11 Sandro CORTESE GER Emmi - Caffe Latte Aprilia 38'20.389
12 4 1 Gabor TALMACSI HUN Bancaja Aspar Team Aprilia 38'22.062
13 3 27 Stefano BIANCO ITA S3+ WTR San Marino Team Aprilia 38'22.153
14 2 29 Andrea IANNONE ITA I.C. Team Aprilia 38'29.530
15 1 60 Michael RANSEDER AUT I.C. Team Aprilia 38'33.019
16 38 Bradley SMITH GBR Polaris World Aprilia 38'33.334
17 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Motorsport Derbi 38'38.850
18 22 Pablo NIETO SPA Onde 2000 KTM KTM 38'42.335
19 73 Takaaki NAKAGAMI JPN I.C. Team Aprilia 38'42.790
20 30 Pere TUTUSAUS SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 38'43.093
21 8 Lorenzo ZANETTI ITA ISPA KTM Aran KTM 38'46.140
22 34 Randy KRUMMENACHER SWI Red Bull KTM 125 KTM 38'46.198
23 21 Robin LASSER GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 38'54.761
24 12 Esteve RABAT SPA Repsol KTM 125cc KTM 39'05.884
25 69 Louis ROSSI FRA FFM Honda GP 125 Honda 39'23.946
Not classified
35 Raffaele DE ROSA ITA Onde 2000 KTM KTM 31'48.628
13 Dino LOMBARDI ITA BQR Blusens Aprilia 24'49.308
56 Hugo VAN DEN BERG NED Degraaf Grand Prix Aprilia 22'20.384
71 Tomoyoshi KOYAMA JPN ISPA KTM Aran KTM 17'13.628
51 Stevie BONSEY USA Degraaf Grand Prix Aprilia 10'53.505
16 Jules CLUZEL FRA Loncin Racing Loncin 8'48.338
5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 2'18.590
19 Roberto LACALENDOLA ITA Matteoni Racing Aprilia 2'21.214
Not finished 1st lap
95 Robert MURESAN ROU Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia


Classifica 125

 Rider    Nation    Points    QAT
 1    GADEA Sergio    SPA    25    25  
 2    OLIVE Joan    SPA    20    20  
 3    BRADL Stefan    GER    16    16  
 4    DI MEGLIO Mike    FRA    13    13  
 5    REDDING Scott    GBR    11    11  
 6    WEBB Danny    GBR    10    10  
 7    CORSI Simone    ITA    9    9  
 8    ESPARGARO Pol    SPA    8    8  
 9    VAZQUEZ Efren    SPA    7    7  
 10    TEROL Nicolas    SPA    6    6  
 11    CORTESE Sandro    GER    5    5  
 12    TALMACSI Gabor    HUN    4    4  
 13    BIANCO Stefano    ITA    3    3  
 14    IANNONE Andrea    ITA    2    2  
 15    RANSEDER Michael    AUT    1    1  
   Constructor    Points    QAT
 1    APRILIA    25    25  
 2    DERBI    20    20  


Qualifiche sessione 2 125

Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time
1 38 Bradley SMITH GBR Polaris World Aprilia 2'05.242
2 1 Gabor TALMACSI HUN Bancaja Aspar Team Aprilia 2'05.308
3 63 Mike DI MEGLIO FRA Ajo Motorsport Derbi 2'05.351
4 45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Junior Aprilia 2'05.545
5 35 Raffaele DE ROSA ITA Onde 2000 KTM KTM 2'05.618
6 18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones WRB Aprilia 2'05.833
7 33 Sergio GADEA SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 2'05.953
8 6 Joan OLIVE SPA Belson Derbi Derbi 2'06.074
9 12 Esteve RABAT SPA Repsol KTM 125cc KTM 2'06.132
10 27 Stefano BIANCO ITA S3+ WTR San Marino Team Aprilia 2'06.205
11 51 Stevie BONSEY USA Degraaf Grand Prix Aprilia 2'06.329
12 17 Stefan BRADL GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'06.347
13 22 Pablo NIETO SPA Onde 2000 KTM KTM 2'06.380
14 29 Andrea IANNONE ITA I.C. Team Aprilia 2'06.388
15 44 Pol ESPARGARO SPA Belson Derbi Derbi 2'06.402
16 7 Efren VAZQUEZ SPA Blusens Aprilia Junior Aprilia 2'06.477
17 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Motorsport Derbi 2'06.585
18 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 2'06.626
19 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN ISPA KTM Aran KTM 2'06.702
20 60 Michael RANSEDER AUT I.C. Team Aprilia 2'06.787
21 24 Simone CORSI ITA Jack & Jones WRB Aprilia 2'07.096
22 73 Takaaki NAKAGAMI JPN I.C. Team Aprilia 2'07.400
23 11 Sandro CORTESE GER Emmi - Caffe Latte Aprilia 2'07.549
24 34 Randy KRUMMENACHER SWI Red Bull KTM 125 KTM 2'07.603
25 30 Pere TUTUSAUS SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 2'07.605
26 21 Robin LASSER GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'08.000
27 5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 2'08.381
28 56 Hugo VAN DEN BERG NED Degraaf Grand Prix Aprilia 2'08.969
29 95 Robert MURESAN ROU Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'09.257
30 16 Jules CLUZEL FRA Loncin Racing Loncin 2'09.413
31 13 Dino LOMBARDI ITA BQR Blusens Aprilia 2'09.632
32 8 Lorenzo ZANETTI ITA ISPA KTM Aran KTM 2'09.711
33 19 Roberto LACALENDOLA ITA Matteoni Racing Aprilia 2'09.827
34 69 Louis ROSSI FRA FFM Honda GP 125 Honda 2'10.153


Qualifiche sessione 1 125

Pos. Num. Rider Nation Team Motorcycle Lap time
1 38 Bradley SMITH GBR Polaris World Aprilia 2'05.286
2 99 Danny WEBB GBR Degraaf Grand Prix Aprilia 2'05.593
3 63 Mike DI MEGLIO FRA Ajo Motorsport Derbi 2'05.790
4 24 Simone CORSI ITA Jack & Jones WRB Aprilia 2'06.096
5 35 Raffaele DE ROSA ITA Onde 2000 KTM KTM 2'06.209
6 11 Sandro CORTESE GER Emmi - Caffe Latte Aprilia 2'06.218
7 1 Gabor TALMACSI HUN Bancaja Aspar Team Aprilia 2'06.262
8 18 Nicolas TEROL SPA Jack & Jones WRB Aprilia 2'06.613
9 27 Stefano BIANCO ITA S3+ WTR San Marino Team Aprilia 2'06.702
10 7 Efren VAZQUEZ SPA Blusens Aprilia Junior Aprilia 2'06.709
11 45 Scott REDDING GBR Blusens Aprilia Junior Aprilia 2'06.810
12 12 Esteve RABAT SPA Repsol KTM 125cc KTM 2'06.896
13 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN ISPA KTM Aran KTM 2'06.914
14 29 Andrea IANNONE ITA I.C. Team Aprilia 2'06.922
15 73 Takaaki NAKAGAMI JPN I.C. Team Aprilia 2'07.016
16 51 Stevie BONSEY USA Degraaf Grand Prix Aprilia 2'07.161
17 17 Stefan BRADL GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'07.308
18 8 Lorenzo ZANETTI ITA ISPA KTM Aran KTM 2'07.338
19 22 Pablo NIETO SPA Onde 2000 KTM KTM 2'07.368
20 6 Joan OLIVE SPA Belson Derbi Derbi 2'07.442
21 60 Michael RANSEDER AUT I.C. Team Aprilia 2'07.450
22 44 Pol ESPARGARO SPA Belson Derbi Derbi 2'08.058
23 77 Dominique AEGERTER SWI Ajo Motorsport Derbi 2'08.372
24 56 Hugo VAN DEN BERG NED Degraaf Grand Prix Aprilia 2'08.502
25 34 Randy KRUMMENACHER SWI Red Bull KTM 125 KTM 2'08.529
26 30 Pere TUTUSAUS SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 2'08.667
27 16 Jules CLUZEL FRA Loncin Racing Loncin 2'08.769
28 5 Alexis MASBOU FRA Loncin Racing Loncin 2'09.194
29 21 Robin LASSER GER Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'09.299
30 95 Robert MURESAN ROU Grizzly Gas Kiefer Racing Aprilia 2'10.169
31 19 Roberto LACALENDOLA ITA Matteoni Racing Aprilia 2'10.388
32 69 Louis ROSSI FRA FFM Honda GP 125 Honda 2'10.752
33 13 Dino LOMBARDI ITA BQR Blusens Aprilia 2'11.791


I video di MOTOCICLISMO

Guarda tutti i video di MOTOCICLISMO >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA