Sostituire il portatarga è lecito?

A causa di norme non sempre chiare e interventi di Forze dell’Ordine troppo “zelanti”, la sostituzione del portatarga può causare problemi. In questo video, spiegata la legge

Sostituire il portatarga è lecito?

 

Già ne avevamo parlato qualche mese fa, ricordando quali sono le norme che regolano la sostituzione del portatarga originale con uno aftermarket: bisogna ricordare che non è una parte che modifica le caratteristiche costruttive e funzionali del veicolo, riportate nel libretto di circolazione, quindi può essere sostituito. Insomma, rispettate le indicazioni previste dall’articolo 259 di attuazione del Codice della Strada, la sostituzione del portatarga originale con uno aftermarket è possibile. Guardate il video realizzato dalla Lightech, poi per i dettagli di come deve essere montato questo accessorio vi rimandiamo al nostro precedente articolo.

 

I video di MOTOCICLISMO

Guarda tutti i video di MOTOCICLISMO >>
© RIPRODUZIONE RISERVATA