Posso agganciare un carrello alla moto?

Un lettore chiede chiarimenti riguardo alle leggi che regolano il traino di un carrello da parte di una moto

1 di 2

Caro direttore, come è regolamentato il traino di un carrello da parte di una moto? All’estero non ci sono grandi problemi, sono anni che vediamo i francesi con carrellini monoruota o i nord europei con dei carrelli a due ruote, ma la circolazione, l’assicurazione e i collaudi in Italia come vengono regolati?

Alberto Spadone - email

Caro Alberto, in Italia è assolutamente vietato trainare qualsiasi tipo di rimorchio con i motocicli (art.56 del Codice della Strada). Quindi, non solo non è consentito installare i gancitraino su motocicli immatricolati nel nostro Paese, ma è anche vietata la circolazione su tutto il territorio dello Stato italiano dei motocicli stranieri con rimorchio. Come scrivi, altri Paesi invece lo consentono; negli Stati Uniti, ad esempio, si possono incontrare moto con rimorchio come quella ritratta nella foto qui sopra.

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Ultimi articoli