Statistiche web
07 March 2011

Motomondiale 2011: Faubel su Aprilia fa il miglior tempo nei test della 125 a Jerez

Lo spagnolo Hector Faubel, in sella all’Aprilia del team Aspar, ha fatto segnare il miglior tempo dei test della classe 125 a Jerez de la Frontera, precedendo il suo compagno di squadra Nico Terol, più lento di 120 millesimi.

Motomondiale 2011: faubel su aprilia fa il miglior tempo nei test della 125 a jerez

 

Jerez de la Frontera (SPAGNA) – Assieme ai test della Moto2, nelle tre giornate sul circuito spagnolo, si sono svolti anche quelli della classe 125, in cui si è imposto Hector Faubel, che ha girato in 1’47.443, con l’Aprilia 125 del team Aspar. Faubel ha preceduto di soli 120 millesimi il connazionale e compagno di squadra Nico Terol, che ha fatto una tornata secca in 1:47.563. Il terzo miglior tempo di tutte le sessioni è quello realizzato da Sandro Cortese, dell’Intact Racing Team Germany, che è stato l’ultimo pilota in gradi di girare sotto l’1’48”, con un crono di 1’47.835.

 

Ecco tutti i tempi della 125:

 

Session 3 as of 16:00 - 06/03/11

 

Pos

Rider

Team

Fastest lap

Prev. Gap

Lead. Gap

Laps

1

Hector FAUBEL

Aspar Team

1:47.443

-

-

48

2

Nicolas TEROL

Aspar Team

1:47.563

+0.120

+0.120

56

3

Sandro CORTESE

Intact-Racing Team Germany

1:47.835

+0.272

+0.392

30

4

Jonas FOLGER

Red Bull Ajo Motorsport

1:48.022

+0.187

+0.579

49

5

Maverick VI?ALES

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

1:48.294

+0.272

+0.851

60

6

Miguel OLIVEIRA

Andaluci Banca Civica

1:48.306

+0.012

+0.863

49

7

Efren VAZQUEZ

Ajo Motorsport

1:48.391

+0.085

+0.948

58

8

Johan ZARCO

Ajo Motorsport

1:48.425

+0.034

+0.982

64

9

Sergio GADEA

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

1:48.554

+0.129

+1.111

64

10

Alberto MONCAYO

Andalucia Banca Civica

1:48.699

+0.145

+1.256

67

11

Luis SALOM

RW Racing GP

1:48.779

+0.080

+1.336

14

12

Adrian MARTIN

Aspar Team

1:49.183

+0.404

+1.740

41

13

Danny KENT

Red Bull Ajo Motorsport

1:49.517

+0.334

+2.074

51

14

Tylor MACKENZIE

Phonica Racing

1:49.586

+0.069

+2.143

62

15

Louis ROSSI

Matteoni Racing

1:49.612

+0.026

+2.169

33

16

Simone GROTZKYJ

Phonica Racing

1:49.663

+0.051

+2.220

61

17

Hiroki ONO

Caretta Technology Forward T

1:49.780

+0.117

+2.337

32

18

Jasper IWEMA

Team Ongetta

1:49.839

+0.059

+2.396

37

19

Niklas AJO

TT Motion Events Racing

1:50.129

+0.290

+2.686

58

20

Luigi MORCIANO

Team Italia FMI

1:50.335

+0.206

+2.892

51

21

Danny WEBB

Mahindra Racing

1:50.617

+0.282

+3.174

65

22

Jakub KORNFEIL

Ongetta-Centro Seta

1:50.781

+0.164

+3.338

57

23

Zulfahmi KHAIRUDDIN

Air Asia-SIC-Ajo

1:51.074

+0.293

+3.631

67

24

Marcel SCHROTTER

Mahindra Racing

1:51.557

+0.483

+4.114

73

25

Joan PERELLO

Matteoni Racing

1:52.084

+0.527

+4.641

52

26

Alessandro TONUCCI

Team Italia FMI

1:52.579

+0.495

+5.136

58

27

Daniel KARTHEININGER

Caretta Technology Forward T

1:52.888

+0.309

+5.445

36

28

Francesco MAURIELLO

WTR-Ten10 Racing

1:53.382

+0.494

+5.939

57

29

Sarath KUMAR

WTR-Ten10 Racing

1:56.831

+3.449

+9.388

57

Session 2 as of 16:00 - 05/03/11

 

Pos

Rider

Team

Fastest lap

Prev. Gap

Lead. Gap

Laps

1

Nicolas TEROL

Aspar Team

1:48.382

-

-

5

2

Sandro CORTESE

Intact-Racing Team Germany

1:48.454

+0.072

+0.072

13

3

Maverick VI?ALES

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

1:48.570

+0.116

+0.188

10

4

Efren VAZQUEZ

Ajo Motorsport

1:49.057

+0.487

+0.675

16

5

Johan ZARCO

Ajo Motorsport

1:49.189

+0.132

+0.807

20

6

Jonas FOLGER

Red Bull Ajo Motorsport

1:49.313

+0.124

+0.931

13

7

Hector FAUBEL

Aspar Team

1:49.570

+0.257

+1.188

8

8

Miguel OLIVEIRA

Andaluci Banca Civica

1:49.927

+0.357

+1.545

20

9

Luis SALOM

RW Racing GP

1:50.078

+0.151

+1.696

18

10

Danny KENT

Red Bull Ajo Motorsport

1:50.108

+0.030

+1.726

16

11

Alberto MONCAYO

Andalucia Banca Civica

1:50.147

+0.039

+1.765

21

12

Sergio GADEA

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

1:50.332

+0.185

+1.950

18

13

Niklas AJO

TT Motion Events Racing

1:50.337

+0.005

+1.955

20

14

Tylor MACKENZIE

Phonica Racing

1:50.432

+0.095

+2.050

7

15

Louis ROSSI

Matteoni Racing

1:50.540

+0.108

+2.158

17

16

Adrian MARTIN

Aspar Team

1:50.560

+0.020

+2.178

10

17

Luigi MORCIANO

Team Italia FMI

1:50.769

+0.209

+2.387

21

18

Simone GROTZKYJ

Phonica Racing

1:50.791

+0.022

+2.409

19

19

Danny WEBB

Mahindra Racing

1:51.105

+0.314

+2.723

20

20

Hiroki ONO

Caretta Technology Forward T

1:51.390

+0.285

+3.008

21

21

Zulfahmi KHAIRUDDIN

Air Asia-SIC-Ajo

1:51.399

+0.009

+3.017

19

22

Alessandro TONUCCI

Team Italia FMI

1:51.925

+0.526

+3.543

10

23

Jasper IWEMA

Team Ongetta

1:52.100

+0.175

+3.718

13

24

Jakub KORNFEIL

Ongetta-Centro Seta

1:52.174

+0.074

+3.792

22

25

Marcel SCHROTTER

Mahindra Racing

1:53.766

+1.592

+5.384

10

26

Joan PERELLO

Matteoni Racing

1:53.886

+0.120

+5.504

22

27

Daniel KARTHEININGER

Caretta Technology Forward T

1:54.795

+0.909

+6.413

14

28

Francesco MAURIELLO

WTR-Ten10 Racing

1:59.126

+4.331

+10.744

8

29

Sarath KUMAR

WTR-Ten10 Racing

1:59.881

+0.755

+11.499

16

30

Sarath KUMAR

WTR-Ten10 Racing

2:03.255

+8.157

+14.776

24

Session 1 as of 12:00 - 04/03/11

 

Pos

Rider

Team

Fastest lap

Prev. Gap

Lead. Gap

Laps

1

Nicolas TEROL

Aspar Team

1:49.168

-

-

25

2

Maverick VI?ALES

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

1:49.413

+0.245

+0.245

19

3

Johan ZARCO

Ajo Motorsport

1:49.971

+0.558

+0.803

37

4

Jonas FOLGER

Red Bull Ajo Motorsport

1:50.153

+0.182

+0.985

13

5

Efren VAZQUEZ

Ajo Motorsport

1:50.167

+0.014

+0.999

14

6

Alberto MONCAYO

Andalucia Banca Civica

1:50.469

+0.302

+1.301

12

7

Sandro CORTESE

Intact-Racing Team Germany

1:50.865

+0.396

+1.697

33

8

Louis ROSSI

Matteoni Racing

1:51.402

+0.537

+2.234

18

9

Tylor MACKENZIE

Phonica Racing

1:52.155

+0.753

+2.987

17

10

Danny KENT

Red Bull Ajo Motorsport

1:52.404

+0.249

+3.236

10

11

Niklas AJO

TT Motion Events Racing

1:52.449

+0.045

+3.281

20

12

Simone GROTZKYJ

Phonica Racing

1:52.586

+0.137

+3.418

13

13

Danny WEBB

Mahindra Racing

1:52.588

+0.002

+3.420

20

14

Hiroki ONO

Caretta Technology Forward T

1:53.335

+0.747

+4.167

10

15

Hector FAUBEL

Aspar Team

1:53.630

+0.295

+4.462

28

16

Zulfahmi KHAIRUDDIN

Air Asia-SIC-Ajo

1:53.800

+0.170

+4.632

13

17

Alessandro TONUCCI

Team Italia FMI

1:54.298

+0.498

+5.130

22

18

Giulian PEDONE

Phonica Racing

1:54.447

+0.149

+5.279

18

19

Harry STAFFORD

Ongetta-Centro Seta

1:54.459

+0.012

+5.291

8

20

Joan PERELLO

Matteoni Racing

1:55.561

+1.102

+6.393

10

21

Marcel SCHROTTER

Mahindra Racing

1:55.619

+0.058

+6.451

5

22

Daniel KARTHEININGER

Caretta Technology Forward T

1:55.710

+0.091

+6.542

13

23

Francesco MAURIELLO

WTR-Ten10 Racing

1:56.136

+0.426

+6.968

29

24

Jakub KORNFEIL

Ongetta-Centro Seta

1:56.504

+0.368

+7.336

9

25

Jasper IWEMA

Team Ongetta

1:56.627

+0.123

+7.459

5

26

Luigi MORCIANO

Team Italia FMI

2:02.274

+5.647

+13.106

17

27

Sergio GADEA

PEV-Blusens-SMX-Paris Hilton

2:03.902

+1.628

+14.734

23

28

Sarath KUMAR

WTR-Ten10 Racing

2:09.618

+5.716

+20.450

28

29

Ratthapark WILAIROT

Thai Honda Singha SAG

1:48.560

+0.210

+4.758

7

30

Esteve RABAT

Blusens-STX

1:48.633

+0.073

+4.831

8

31

Valentin DEBISE

Speed Up

1:49.467

+0.834

+5.665

7

32

Simone CORSI

Ioda Racing Project

-.---

-

-

0

© RIPRODUZIONE RISERVATA