Nella classe intermedia è Luca Marini a brillare durante le qualifiche del GP dell'Emilia Romagna. In prima fila con il numero 10 partiranno Bastianini e Vierge
1/24
Moto2 2020, Misano 2 - GP Tissot dell'Emilia Romagna e della riviera di Rimini - Luca Marini
1 di 2
Pos.
Num.
Rider
Nation
Team
Bike
Km/h
Time
Gap 1st/Prev.
1
10
Luca MARINI
ITA
SKY Racing Team VR46
Kalex
246.0
1'35.271
2
72
Marco BEZZECCHI
ITA
SKY Racing Team VR46
Kalex
250.0
1'35.307
0.036 / 0.036
3
97
Xavi VIERGE
SPA
Petronas Sprinta Racing
Kalex
245.4
1'35.619
0.348 / 0.312
4
22
Sam LOWES
GBR
EG 0,0 Marc VDS
Kalex
246.0
1'35.740
0.469 / 0.121
5
33
Enea BASTIANINI
ITA
Italtrans Racing Team
Kalex
246.5
1'35.789
0.518 / 0.049
6
44
Aron CANET
SPA
Inde Aspar Team Moto2
Speed Up
245.4
1'35.803
0.532 / 0.014
7
96
Jake DIXON
GBR
Petronas Sprinta Racing
Kalex
245.4
1'35.814
0.543 / 0.011
8
21
Fabio DI GIANNANTONIO
ITA
Beta Tools Speed Up
Speed Up
244.3
1'35.928
0.657 / 0.114
9
9
Jorge NAVARRO
SPA
Beta Tools Speed Up
Speed Up
246.5
1'35.952
0.681 / 0.024
10
11
Nicolò BULEGA
ITA
Federal Oil Gresini Moto2
Kalex
246.5
1'35.979
0.708 / 0.027
11
23
Marcel SCHROTTER
GER
Liqui Moly Intact GP
Kalex
246.5
1'36.033
0.762 / 0.054
12
37
Augusto FERNANDEZ
SPA
EG 0,0 Marc VDS
Kalex
244.3
1'36.054
0.783 / 0.021
13
45
Tetsuta NAGASHIMA
JPN
Red Bull KTM Ajo
Kalex
246.5
1'36.087
0.816 / 0.033
14
54
Mattia PASINI
ITA
Red Bull KTM Ajo
Kalex
248.2
1'36.154
0.883 / 0.067
15
40
Hector GARZO
SPA
Flexbox HP 40
Kalex
245.4
1'36.210
0.939 / 0.056
16
12
Thomas LUTHI
SWI
Liqui Moly Intact GP
Kalex
246.0
1'36.242
0.971 / 0.032
17
19
Lorenzo DALLA PORTA
ITA
Italtrans Racing Team
Kalex
246.5
1'36.245
0.974 / 0.003
18
16
Joe ROBERTS
USA
Tennor American Racing
Kalex
248.2
1'36.396
1.125 / 0.151
19
7
Lorenzo BALDASSARRI
ITA
Flexbox HP 40
Kalex
242.6
1'36.304
0.175 / 0.050
20*
42
Marcos RAMIREZ
SPA
Tennor American Racing
Kalex
247.1
1'36.335
0.206 / 0.031
21*
62
Stefano MANZI
ITA
MV Agusta Forward Racing
MV Agusta
244.3
1'36.342
0.213 / 0.007
22*
57
Edgar PONS
SPA
Federal Oil Gresini Moto2
Kalex
245.4
1'36.551
0.422 / 0.209
23*
64
Bo BENDSNEYDER
NED
NTS RW Racing GP
NTS
245.4
1'36.569
0.440 / 0.018
24*
24
Simone CORSI
ITA
MV Agusta Forward Racing
MV Agusta
244.8
1'36.760
0.631 / 0.191
25*
55
Hafizh SYAHRIN
MAL
Inde Aspar Team Moto2
Speed Up
245.4
1'36.869
0.740 / 0.109
26*
35
Somkiat CHANTRA
THA
IDEMITSU Honda Team Asia
Kalex
246.5
1'37.044
0.915 / 0.175
27*
99
Kasma DANIEL
MAL
Onexox TKKR SAG Team
Kalex
247.1
1'37.409
1.280 / 0.365
28*
27
Andi Farid IZDIHAR
INA
IDEMITSU Honda Team Asia
Kalex
246.0
1'37.812
1.683 / 0.403
29*
74
Piotr BIESIEKIRSKI
POL
NTS RW Racing GP
NTS
242.1
1'39.413
3.284 / 1.601
*Tempi siglati in Q1, differenza dal best lap di sessione di Dalla Porta.