Paolo Calzati - 08 gennaio 2020

Dakar 2020, tappa 4: Sunderland penalizzato. Prima vittoria per Cornejo

Alti e bassi per i top rider della Dakar, messi in difficoltà da una tappa non semplice dal punto di vista della navigazione e che vede l'addio di De Soultrait. A spuntarla è inizialmente Sunderland, autore di un'ottima prova, ma la penalità di 5' consegna a Cornejo Florimo la vittoria. Bene le Honda di Benavides e Brabec, con quest'ultimo che mantiene la leadership. Tra gli italiani bene Cerutti, 22esimo, e Gerini, 27esimo

1/56

1 di 5

La quarta giornata di gara della Dakar 2020 prevede un percorso che va da Neom a Al Ula, per un totale di 676 km di cui 453 di prova speciale. Rispetto alla tappa del giorno precedente i piloti si sono dati battaglia su un percorso caratterizzato dalla presenza della terra, più che della sabbia (23% sabbia, 45% terra, 18% asfalto, 14% pietra); assenti, quindi, le dune, con cui i concorrenti dovranno fare i conti più avanti nel percorso del rally.

Dopo l'ottima prova di ieri nella tappa Super Marathon (una delle novità introdotte quest'anno), Ricky Brabec inaugura lo Stage 4 con un'ottima prestazione, salvo poi cedere il passo a causa di alcune difficoltà di navigazione. Dopo i primi km sembra infatti che Toby Price e Kevin Benavides non vogliano rendergli la vita facile: i due, più veloci a interpretare il percorso, conquistano la vetta della speciale e si alternano al comando dei primi waypoint. Faticano da subito, invece, Quintanilla e Joan Barreda, con il secondo a terra al km 270, ma senza conseguenze. Ottima prova anche per Cornejo Florimo, che recupera minuti preziosi nel corso della gara per portarsi alle spalle del leader al quarto check. A metà del tracciato è Kevin Benavides su Honda il migliore e dopo 300 km il vantaggio accumulato su Price è di oltre 3 minuti a causa di un errore. Finisce qui l’avventura alla Dakar di Xavier de Soultrait. Il francese, che ieri si è fatto male al polso in un incidente, questa mattina ha provato a rimettersi in gara, ma alla fine è stato costretto a gettato la spugna dopo i primi 300 chilometri di speciale. È un duro colpo per Yamaha, che ha già perso anche un altro top rider, Adrien Van Beveren. Al termine della tappa il migliore è Sam Sunderland, capace di ricucire il gap e portarsi davanti alle Honda di Cornejo Florimo, Benavides e Brabec, con quest'ultimo che mantiene la leadership nella classifica generale.

AGGIORNAMENTO: A causa del superamento dei limiti di velocità consentiti durante il trasferimento, il pilota KTM è stato penalizzato. Con i 5 minuti di ritardo comminati a Sunderland, la tappa va a Cornejo Florimo su Honda.

1/18

Dakar 2020: tappa 3

Nove gli italiani presenti nella categoria moto, compreso il nostro Francesco Catanese (Yamaha 450 Rally, Team TMF Racing). Due gli specialisti: Jacopo Cerutti e Maurizio Gerini, con le Husqvarna 450 Rally del Team Solarys. Graditissimo il ritorno di Fabio Fasola, con una Husqvarna 450 Rally del Team Partauto. Sul fronte dei privatissimi “Original by Motul” (ex Malle Moto) ci saranno: Alberto Bertoldi e Cesare Zacchetti, entrambi con KTM 450 Rally; Mirko Pavan, su Beta 430 Team NSM di Mirco Miotto, e Matteo Olivetto, su KTM EXC 450 Team ABC Rally Action di Bubi Chinaglia. Anche Alessandro Barbero sarà autonomo con la sua KTM EXC 450, ma essendoci più posti per l’iscrizione alla Original è schierato nelle fila della gara “classica”.

Il migliore dei nostri connazionali è Jacopo Cerutti, che ha chiuso la prova speciale al 22esimo posto, accumulando un ritardo di 15'31" sul leader di giornata.

1/26

Francesco Catanese alla Dakar 2020

Qui sotto trovate la classifica della quarta tappa della Dakar 2020. Al momento della pubblicazione di questo articolo la gara è ancora in corso, per cui ci potrebbero essere dei piccoli cambiamenti. Nel corso della giornata, a tappa conclusa, pubblicheremo la classifica definitiva. Stesso discorso per la generale, che trovate nella pagina successiva.

POS.PILOTATEAMTIMEVARIATIONPENALITY
117 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMOMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202004H 24' 51''
27 KEVIN BENAVIDESMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202004H 25' 26''+ 00H 00' 35''
318 ROSS BRANCHBAS DAKAR KTM RACING TEAM04H 25' 46''+ 00H 00' 55''
48 PAULO GONÇALVESHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY04H 27' 02''+ 00H 02' 11''
59 RICKY BRABECMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202004H 27' 39''+ 00H 02' 48''
61 TOBY PRICERED BULL KTM FACTORY TEAM04H 27' 50''+ 00H 02' 59''
720 JOHNNY AUBERTSHERCO TVS RALLY FACTORY04H 28' 43''+ 00H 03' 52''
83 SAM SUNDERLANDRED BULL KTM FACTORY TEAM04H 29' 40''+ 00H 04' 49''00H 05' 00''
959 SKYLER HOWESKLYMCIW RACING04H 29' 43''+ 00H 04' 52''
1024 LORENZO SANTOLINOSHERCO TVS RALLY FACTORY04H 31' 15''+ 00H 06' 24''
1122 FRANCO CAIMIMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM04H 32' 16''+ 00H 07' 25''00H 05' 00''
1219 STEFAN SVITKOSLOVNAFT RALLY TEAM04H 32' 25''+ 00H 07' 34''
136 ANDREW SHORTROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING04H 32' 45''+ 00H 07' 54''
145 PABLO QUINTANILLAROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING04H 32' 54''+ 00H 08' 03''
1511 ADRIEN METGESHERCO TVS RALLY FACTORY04H 33' 19''+ 00H 08' 28''
1674 JAUME BETRIUFN SPEED TEAM04H 35' 34''+ 00H 10' 43''
1725 JUAN PEDRERO GARCIALS2 AVENTURA TOUAREG04H 37' 05''+ 00H 12' 14''
1856 RODNEY FAGGOTTERYAMAHA MOTOR AUSTRALIA04H 37' 44''+ 00H 12' 53''
19132 MARTIN MICHEKMOTO RACING GROUP (MRG)04H 37' 45''+ 00H 12' 54''
2016 LUCIANO BENAVIDESRED BULL KTM FACTORY TEAM04H 39' 49''+ 00H 14' 58''
2132 SEBASTIAN BÜHLERHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY04H 39' 59''+ 00H 15' 08''
2241 JACOPO CERUTTISOLARYS RACING04H 40' 11''+ 00H 15' 20''
2312 JOAN BARREDA BORTMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202004H 41' 57''+ 00H 17' 06''
2435 MACIEJ GIEMZAORLEN TEAM04H 42' 29''+ 00H 17' 38''
2514 LAIA SANZGAS GAS FACTORY TEAM04H 45' 25''+ 00H 20' 34''
262 MATTHIAS WALKNERRED BULL KTM FACTORY TEAM04H 48' 40''+ 00H 23' 49''
2742 MAURIZIO GERINISOLARYS RACING04H 51' 52''+ 00H 27' 01''
2847 GARRETT POUCHERKLYMCIW RACING04H 56' 00''+ 00H 31' 09''
2951 PATRICIO CABRERAFN SPEED TEAM05H 00' 14''+ 00H 35' 23''00H 02' 00''
3095 SEBASTIEN LAGUTNOMADE RACING05H 02' 23''+ 00H 37' 32''00H 03' 00''
3138 FAUSTO MOTAXRAIDS TEAM05H 05' 24''+ 00H 40' 33''
3228 JAMIE MCCANNEYMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM05H 05' 26''+ 00H 40' 35''00H 05' 00''
3333 LOIC MINAUDIERTEAM ALL TRACKS05H 08' 57''+ 00H 44' 06''
3437 PAUL SPIERINGSHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING05H 09' 15''+ 00H 44' 24''
3534 ARUNAS GELAZNINKASARUNAS GELAZNINKAS05H 12' 18''+ 00H 47' 27''
3661 ANTHONY BOURSAUDANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM05H 13' 25''+ 00H 48' 34''
3730 ADAM TOMICZEKORLEN TEAM05H 13' 58''+ 00H 49' 07''
3844 EMANUEL GYENESAUTONET MOTORCYCLE TEAM05H 14' 44''+ 00H 49' 53''
3969 FLORENT VAYSSADETEAM VAYSSADE FLORENT05H 20' 15''+ 00H 55' 24''
4036 MOHAMMED BALOOSHIDUUST RALLY TEAM05H 20' 47''+ 00H 55' 56''
4178 OLIVIER PAINTEAM JOG - NOMADE RACING05H 21' 14''+ 00H 56' 23''
4231 MARIO PATRAOKTM FACTORY TEAM05H 21' 29''+ 00H 56' 38''
43130 MYUNGGUL RYUKLYMCIW RACING05H 24' 32''+ 00H 59' 41''
4450 SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKARHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY05H 26' 13''+ 01H 01' 22''
45144 ROMAN KREJCIIVAR CS TEAM05H 33' 32''+ 01H 08' 41''
4685 CHARLIE HERBSTNOMADE RACING05H 43' 43''+ 01H 18' 52''
4752 PETR VLCEKPETR VLCEK05H 44' 11''+ 01H 19' 20''
4840 EDWIN STRAVEREDWIN STRAVER05H 50' 28''+ 01H 25' 37''
4954 MIRJAM POLHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING05H 51' 32''+ 01H 26' 41''
50102 NEIL HAWKERNEIL HAWKER05H 51' 42''+ 01H 26' 51''
5139 BENJAMIN MELOTBENJAMIN MELOT05H 51' 44''+ 01H 26' 53''
5246 MAURICIO JAVIER GOMEZPACO GOMEZ05H 52' 41''+ 01H 27' 50''
53134 ZAKER YAKPWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM05H 52' 46''+ 01H 27' 55''
5471 KRZYSZTOF JARMUZ115MOTO05H 53' 13''+ 01H 28' 22''
5572 PHILIPPE GENDRONNOMADE RACING05H 53' 49''+ 01H 28' 58''
5660 ZHANG MINWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM05H 54' 55''+ 01H 30' 04''
57107 LIONEL COSTESNOMADE RACING05H 57' 08''+ 01H 32' 17''
5857 PHILIPPE CAVELIUSCAVELIUS TEAM05H 58' 16''+ 01H 33' 25''
59120 TAYE PERRYNOMADE RACING06H 00' 21''+ 01H 35' 30''
6029 MILAN ENGELMOTO RACING GROUP (MRG)06H 00' 43''+ 01H 35' 52''
6149 NICOLAS BRABECK-LETMATHETEAM CASTEU06H 02' 37''+ 01H 37' 46''
6297 SIMON MARCICMARCIC06H 07' 19''+ 01H 42' 28''
6363 BEN YOUNGDUUST RALLY TEAM06H 07' 57''+ 01H 43' 06''
64138 ROMAIN LELOUPTEAM REPAR'STORES06H 08' 40''+ 01H 43' 49''
6543 JAN BRABECBIG SHOCK RACING06H 09' 04''+ 01H 44' 13''00H 41' 00''
6684 ZHAO HONGYIWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM06H 09' 21''+ 01H 44' 30''
67142 GRAEME SHARPBAS DAKAR KTM RACING TEAM06H 10' 17''+ 01H 45' 26''
68152 PHILLIP WILSONBAS DAKAR KTM RACING TEAM06H 11' 19''+ 01H 46' 28''
6966 ABDULLAH AL SHATTIDUUST RALLY TEAM06H 11' 22''+ 01H 46' 31''
70117 KIRSTEN LANDMANBAS DAKAR KTM RACING TEAM06H 12' 18''+ 01H 47' 27''
71119 FABIO FASOLAFASOLA06H 12' 38''+ 01H 47' 47''
72127 SEBASTIEN COJEANSEB COJEAN06H 13' 10''+ 01H 48' 19''
73113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIAX RAIDS PJM GENERAL DEHEZA06H 13' 57''+ 01H 49' 06''
74158 TREVOR COLIN WILSONTREVOR WILSON06H 14' 02''+ 01H 49' 11''
7581 JOSEP MARIA MAS ARCOSPEDREGA TEAM06H 14' 13''+ 01H 49' 22''
76104 KYLE MC COYBAS DAKAR KTM RACING TEAM06H 14' 29''+ 01H 49' 38''
77128 GIORDANO PACHECOCALIDOSO RACING TEAM06H 14' 35''+ 01H 49' 44''
78129 ANTONIO LINCOLN BERROCALTEAM PRO TORK06H 16' 00''+ 01H 51' 09''
7955 PATRICE CARILLONCARILLON06H 16' 41''+ 01H 51' 50''
80148 DAVID MCBRIDEVENDETTARACINGUAE.COM06H 16' 42''+ 01H 51' 51''
81139 PIERRE LOUIS LE BONNIECNOMADE RACING06H 16' 49''+ 01H 51' 58''
8291 ENRIQUE GUZMÁNXRAIDS TEAM06H 19' 03''+ 01H 54' 12''
8364 CARLO VELLUTINOXRAIDS TEAM06H 19' 44''+ 01H 54' 53''
84100 STUART GREGORYSTUART GREGORY06H 21' 39''+ 01H 56' 48''
8558 SEBASTIAN CAVALLERORIDES 4 HOPE06H 21' 39''+ 01H 56' 48''
86106 ALESSANDRO BARBEROALESSANDRO BARBERO06H 22' 14''+ 01H 57' 23''
87136 BRUNO BONYTEAM CASTEU06H 24' 34''+ 01H 59' 43''
8890 MICHAEL EXTANCEMICK EXTANCE06H 29' 55''+ 02H 05' 04''
8953 ANTONIO MAIOYAMAHA FINO MOTOR RACING06H 31' 26''+ 02H 06' 35''
9093 GUILLAUME MARTENSMACAD RALLY TEAM06H 33' 00''+ 02H 08' 09''
9176 MARTIN FREINADEMETZRED BULL ROMANIACS06H 35' 15''+ 02H 10' 24''
9270 MISHAL ALGHUNEIMMISHAL ALGHUNEIM06H 35' 20''+ 02H 10' 29''
93137 FABRICE LARDONTEAM CASTEU06H 37' 57''+ 02H 13' 06''
94109 MIRKO PAVANNSM RACING TEAM06H 46' 39''+ 02H 21' 48''
9577 JEROME DENIBAUDTEAM JOG - ORIGINAL06H 52' 01''+ 02H 27' 10''
9679 GUILLAUME SIMONNETTEAM JOG - ORIGINAL06H 52' 33''+ 02H 27' 42''
97133 DMITRY AGOSHKOVTROYKATEAM06H 55' 44''+ 02H 30' 53''
9898 SARA GARCIAPONT GRUP YAMAHA06H 55' 56''+ 02H 31' 05''
9999 JAVIER VEGA PUERTAPONT GRUP YAMAHA06H 56' 25''+ 02H 31' 34''
100114 CRAIG KEYWORTHADVENTURE-TECH07H 00' 11''+ 02H 35' 20''
10182 FRANCISCO ARREDONDODUUST RALLY TEAM07H 01' 34''+ 02H 36' 43''
102110 ALBERTO BERTOLDIBMS MOTO07H 05' 12''+ 02H 40' 21''
103108 IGNACIO SANCHISFN SPEED TEAM07H 07' 34''+ 02H 42' 43''
10487 RACHID AL-LAL LAHADILCIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY07H 12' 44''+ 02H 47' 53''
10589 FRANCESCO CATANESETMF RACING ASD07H 13' 05''+ 02H 48' 14''
10668 JAN VESELYIVAR CS TEAM07H 15' 58''+ 02H 51' 07''
107145 BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTAM.E.D. RACING TEAM07H 16' 06''+ 02H 51' 15''
108125 FRÉDÉRIC BARLERINRALLYE FRED07H 29' 09''+ 03H 04' 18''
10994 OSWALDO BURGALALO BURGA07H 33' 21''+ 03H 08' 30''
11045 ARNOLD BRUCYBRUCY RACING TEAM07H 33' 25''+ 03H 08' 34''
111111 CESARE ZACCHETTICESARE ZACCHETTI07H 40' 59''+ 03H 16' 08''
112126 SIMON HEWITTDRAG'ON RALLY TEAM07H 41' 45''+ 03H 16' 54''
113155 MATTEO OLIVETTOABC OLD FARM RACING07H 48' 55''+ 03H 24' 04''
114103 GABOR SAGHMEISTERSAGHMEISTER TEAM08H 14' 05''+ 03H 49' 14''

1/20

Dakar 2020: tappa 3

POS.PILOTITEAMTIMEVARIATIONPENALITY
19 RICKY BRABECMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202015H 06' 43''
27 KEVIN BENAVIDESMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202015H 09' 13''+ 00H 02' 30''
317 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMOMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202015H 15' 14''+ 00H 08' 31''00H 01' 00''
41 TOBY PRICERED BULL KTM FACTORY TEAM15H 18' 52''+ 00H 12' 09''00H 02' 00''
55 PABLO QUINTANILLAROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING15H 24' 35''+ 00H 17' 52''
63 SAM SUNDERLANDRED BULL KTM FACTORY TEAM15H 25' 54''+ 00H 19' 11''00H 05' 00''
712 JOAN BARREDA BORTMONSTER ENERGY HONDA TEAM 202015H 32' 03''+ 00H 25' 20''
816 LUCIANO BENAVIDESRED BULL KTM FACTORY TEAM15H 33' 13''+ 00H 26' 30''
92 MATTHIAS WALKNERRED BULL KTM FACTORY TEAM15H 33' 46''+ 00H 27' 03''
1059 SKYLER HOWESKLYMCIW RACING15H 41' 11''+ 00H 34' 28''
1111 ADRIEN METGESHERCO TVS RALLY FACTORY15H 51' 07''+ 00H 44' 24''
1219 STEFAN SVITKOSLOVNAFT RALLY TEAM15H 52' 47''+ 00H 46' 04''
1322 FRANCO CAIMIMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM15H 57' 10''+ 00H 50' 27''00H 05' 00''
1424 LORENZO SANTOLINOSHERCO TVS RALLY FACTORY16H 06' 52''+ 01H 00' 09''
156 ANDREW SHORTROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING16H 08' 48''+ 01H 02' 05''00H 30' 00''
1620 JOHNNY AUBERTSHERCO TVS RALLY FACTORY16H 08' 51''+ 01H 02' 08''
1756 RODNEY FAGGOTTERYAMAHA MOTOR AUSTRALIA16H 09' 00''+ 01H 02' 17''00H 05' 00''
1818 ROSS BRANCHBAS DAKAR KTM RACING TEAM16H 12' 31''+ 01H 05' 48''
1925 JUAN PEDRERO GARCIALS2 AVENTURA TOUAREG16H 19' 26''+ 01H 12' 43''
2032 SEBASTIAN BÜHLERHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY16H 31' 10''+ 01H 24' 27''
2135 MACIEJ GIEMZAORLEN TEAM16H 41' 43''+ 01H 35' 00''
22132 MARTIN MICHEKMOTO RACING GROUP (MRG)16H 46' 48''+ 01H 40' 05''
2374 JAUME BETRIUFN SPEED TEAM16H 54' 34''+ 01H 47' 51''00H 01' 00''
2414 LAIA SANZGAS GAS FACTORY TEAM16H 54' 55''+ 01H 48' 12''
2542 MAURIZIO GERINISOLARYS RACING17H 01' 31''+ 01H 54' 48''
2630 ADAM TOMICZEKORLEN TEAM17H 11' 59''+ 02H 05' 16''
2795 SEBASTIEN LAGUTNOMADE RACING17H 15' 49''+ 02H 09' 06''00H 07' 00''
2841 JACOPO CERUTTISOLARYS RACING17H 16' 17''+ 02H 09' 34''
2928 JAMIE MCCANNEYMONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM17H 26' 59''+ 02H 20' 16''00H 14' 00''
3047 GARRETT POUCHERKLYMCIW RACING17H 35' 24''+ 02H 28' 41''00H 02' 30''
3137 PAUL SPIERINGSHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING17H 40' 18''+ 02H 33' 35''00H 02' 00''
3251 PATRICIO CABRERAFN SPEED TEAM17H 48' 55''+ 02H 42' 12''00H 13' 00''
3334 ARUNAS GELAZNINKASARUNAS GELAZNINKAS17H 49' 19''+ 02H 42' 36''
3429 MILAN ENGELMOTO RACING GROUP (MRG)17H 50' 22''+ 02H 43' 39''
3533 LOIC MINAUDIERTEAM ALL TRACKS18H 06' 54''+ 03H 00' 11''
3653 ANTONIO MAIOYAMAHA FINO MOTOR RACING18H 13' 11''+ 03H 06' 28''
3736 MOHAMMED BALOOSHIDUUST RALLY TEAM18H 30' 58''+ 03H 24' 15''
3878 OLIVIER PAINTEAM JOG - NOMADE RACING18H 36' 09''+ 03H 29' 26''
3938 FAUSTO MOTAXRAIDS TEAM18H 37' 06''+ 03H 30' 23''00H 05' 00''
4043 JAN BRABECBIG SHOCK RACING18H 44' 53''+ 03H 38' 10''00H 41' 00''
4144 EMANUEL GYENESAUTONET MOTORCYCLE TEAM18H 50' 06''+ 03H 43' 23''
4250 SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKARHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY19H 16' 00''+ 04H 09' 17''
4369 FLORENT VAYSSADETEAM VAYSSADE FLORENT19H 47' 09''+ 04H 40' 26''
4431 MARIO PATRAOKTM FACTORY TEAM19H 47' 54''+ 04H 41' 11''
4561 ANTHONY BOURSAUDANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM20H 02' 41''+ 04H 55' 58''00H 02' 00''
46144 ROMAN KREJCIIVAR CS TEAM20H 16' 57''+ 05H 10' 14''00H 10' 00''
4752 PETR VLCEKPETR VLCEK20H 22' 25''+ 05H 15' 42''
48138 ROMAIN LELOUPTEAM REPAR'STORES20H 41' 07''+ 05H 34' 24''
4971 KRZYSZTOF JARMUZ115MOTO20H 43' 06''+ 05H 36' 23''00H 01' 00''
5085 CHARLIE HERBSTNOMADE RACING20H 45' 02''+ 05H 38' 19''
5139 BENJAMIN MELOTBENJAMIN MELOT20H 45' 35''+ 05H 38' 52''
52130 MYUNGGUL RYUKLYMCIW RACING20H 50' 22''+ 05H 43' 39''01H 42' 00''
5366 ABDULLAH AL SHATTIDUUST RALLY TEAM21H 00' 16''+ 05H 53' 33''
5460 ZHANG MINWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM21H 02' 28''+ 05H 55' 45''00H 01' 00''
5549 NICOLAS BRABECK-LETMATHETEAM CASTEU21H 03' 06''+ 05H 56' 23''00H 00' 30''
5646 MAURICIO JAVIER GOMEZPACO GOMEZ21H 08' 08''+ 06H 01' 25''
5772 PHILIPPE GENDRONNOMADE RACING21H 11' 30''+ 06H 04' 47''00H 07' 00''
5840 EDWIN STRAVEREDWIN STRAVER21H 15' 06''+ 06H 08' 23''
5957 PHILIPPE CAVELIUSCAVELIUS TEAM21H 24' 53''+ 06H 18' 10''
60134 ZAKER YAKPWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM21H 33' 36''+ 06H 26' 53''00H 40' 00''
61107 LIONEL COSTESNOMADE RACING21H 40' 17''+ 06H 33' 34''00H 02' 00''
62102 NEIL HAWKERNEIL HAWKER21H 50' 27''+ 06H 43' 44''00H 05' 00''
6391 ENRIQUE GUZMÁNXRAIDS TEAM21H 51' 27''+ 06H 44' 44''00H 03' 00''
6454 MIRJAM POLHT RALLY RAID HUSQVARNA RACING21H 56' 22''+ 06H 49' 39''
65104 KYLE MC COYBAS DAKAR KTM RACING TEAM22H 05' 29''+ 06H 58' 46''
66120 TAYE PERRYNOMADE RACING22H 06' 54''+ 07H 00' 11''
6745 ARNOLD BRUCYBRUCY RACING TEAM22H 10' 08''+ 07H 03' 25''
68119 FABIO FASOLAFASOLA22H 14' 07''+ 07H 07' 24''00H 05' 30''
6958 SEBASTIAN CAVALLERORIDES 4 HOPE22H 15' 37''+ 07H 08' 54''00H 05' 00''
70106 ALESSANDRO BARBEROALESSANDRO BARBERO22H 16' 55''+ 07H 10' 12''00H 48' 00''
71113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIAX RAIDS PJM GENERAL DEHEZA22H 19' 46''+ 07H 13' 03''
72117 KIRSTEN LANDMANBAS DAKAR KTM RACING TEAM22H 21' 15''+ 07H 14' 32''
73100 STUART GREGORYSTUART GREGORY22H 23' 47''+ 07H 17' 04''00H 05' 00''
74129 ANTONIO LINCOLN BERROCALTEAM PRO TORK22H 26' 34''+ 07H 19' 51''00H 06' 30''
75152 PHILLIP WILSONBAS DAKAR KTM RACING TEAM22H 26' 44''+ 07H 20' 01''
7681 JOSEP MARIA MAS ARCOSPEDREGA TEAM22H 31' 08''+ 07H 24' 25''00H 01' 00''
7755 PATRICE CARILLONCARILLON22H 33' 53''+ 07H 27' 10''
78110 ALBERTO BERTOLDIBMS MOTO22H 34' 41''+ 07H 27' 58''00H 02' 00''
798 PAULO GONÇALVESHERO MOTOSPORTS TEAM RALLY22H 39' 13''+ 07H 32' 30''00H 48' 00''
8063 BEN YOUNGDUUST RALLY TEAM22H 41' 09''+ 07H 34' 26''
81148 DAVID MCBRIDEVENDETTARACINGUAE.COM22H 42' 17''+ 07H 35' 34''
82128 GIORDANO PACHECOCALIDOSO RACING TEAM22H 44' 46''+ 07H 38' 03''01H 00' 00''
83133 DMITRY AGOSHKOVTROYKATEAM22H 46' 42''+ 07H 39' 59''
84142 GRAEME SHARPBAS DAKAR KTM RACING TEAM22H 48' 25''+ 07H 41' 42''00H 40' 00''
8576 MARTIN FREINADEMETZRED BULL ROMANIACS22H 49' 52''+ 07H 43' 09''00H 43' 00''
8670 MISHAL ALGHUNEIMMISHAL ALGHUNEIM22H 55' 34''+ 07H 48' 51''00H 04' 30''
8764 CARLO VELLUTINOXRAIDS TEAM23H 24' 24''+ 08H 17' 41''00H 44' 00''
88127 SEBASTIEN COJEANSEB COJEAN23H 25' 10''+ 08H 18' 27''00H 08' 30''
89139 PIERRE LOUIS LE BONNIECNOMADE RACING23H 29' 51''+ 08H 23' 08''
9084 ZHAO HONGYIWU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM23H 35' 29''+ 08H 28' 46''00H 40' 00''
9197 SIMON MARCICMARCIC23H 50' 05''+ 08H 43' 22''
9298 SARA GARCIAPONT GRUP YAMAHA24H 00' 56''+ 08H 54' 13''
9399 JAVIER VEGA PUERTAPONT GRUP YAMAHA24H 00' 56''+ 08H 54' 13''
9487 RACHID AL-LAL LAHADILCIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY24H 05' 32''+ 08H 58' 49''00H 01' 30''
95111 CESARE ZACCHETTICESARE ZACCHETTI24H 06' 51''+ 09H 00' 08''
9682 FRANCISCO ARREDONDODUUST RALLY TEAM24H 14' 17''+ 09H 07' 34''
97158 TREVOR COLIN WILSONTREVOR WILSON24H 14' 25''+ 09H 07' 42''00H 40' 00''
9893 GUILLAUME MARTENSMACAD RALLY TEAM24H 26' 31''+ 09H 19' 48''00H 46' 00''
9977 JEROME DENIBAUDTEAM JOG - ORIGINAL24H 26' 55''+ 09H 20' 12''
100136 BRUNO BONYTEAM CASTEU24H 33' 33''+ 09H 26' 50''00H 49' 00''
101114 CRAIG KEYWORTHADVENTURE-TECH24H 33' 54''+ 09H 27' 11''
102137 FABRICE LARDONTEAM CASTEU24H 37' 55''+ 09H 31' 12''00H 40' 00''
10379 GUILLAUME SIMONNETTEAM JOG - ORIGINAL24H 47' 03''+ 09H 40' 20''
10468 JAN VESELYIVAR CS TEAM24H 59' 00''+ 09H 52' 17''00H 03' 00''
105109 MIRKO PAVANNSM RACING TEAM24H 59' 49''+ 09H 53' 06''
10689 FRANCESCO CATANESETMF RACING ASD25H 07' 19''+ 10H 00' 36''
107145 BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTAM.E.D. RACING TEAM25H 15' 18''+ 10H 08' 35''00H 20' 00''
108108 IGNACIO SANCHISFN SPEED TEAM25H 40' 19''+ 10H 33' 36''00H 25' 00''
10990 MICHAEL EXTANCEMICK EXTANCE25H 57' 57''+ 10H 51' 14''01H 40' 00''
110125 FRÉDÉRIC BARLERINRALLYE FRED26H 17' 09''+ 11H 10' 26''
111155 MATTEO OLIVETTOABC OLD FARM RACING26H 57' 36''+ 11H 50' 53''
112103 GABOR SAGHMEISTERSAGHMEISTER TEAM26H 58' 17''+ 11H 51' 34''
113126 SIMON HEWITTDRAG'ON RALLY TEAM28H 54' 43''+ 13H 48' 00''00H 40' 00''
11494 OSWALDO BURGALALO BURGA30H 12' 36''+ 15H 05' 53''03H 02' 00''

1/43

Dakar 2020, tappa 1

Purtroppo, come negli ultimi anni, anche l’edizione 2020 della Dakar non sarà trasmetta live in TV, ma un riassunto della tappa, di tutte le categorie, sarà trasmesso ogni giorno alle 18 sul “Canale 20” del digitale terrestre. Oltre a ciò la Dakar 2020 potrà essere seguita anche sui Eurosport, con gli hihlights giornalieri previsti ogni giorno alle 23 sul canale 1.

Di seguito le tappe rimanenti della Dakar 2020 e nelle foto sotto il percorso:

  • 9 gennaio – quinta tappa: Al Ula – Ha’il (563 km, 353 km di speciale)
  • 10 gennaio – sesta tappa: Ha’il – Riyadh (830 km, 478 km di speciale)
  • 11 gennaio – riposo
  • 12 gennaio – settima tappa: Riyadh – Wadi Al-Dawasir (741 km, 546 km di speciale)
  • 13 gennaio – ottava tappa: Wadi Al-Dawasir – Wadi Al-Dawasir (713 km, 474 km di speciale)
  • 14 gennaio – nona tappa: Wadi Al-Dawasir – Haradh (891 km, 415 km di speciale)
  • 15 gennaio – decima tappa: Haradh-Shubaytah (608 km, 534 km di speciale)
  • 16 gennaio – undicesima tappa: Shubaytah – Haradh (744 km, 379 km di speciale)
  • 17 gennaio - dodicesima tappa: Haradh – Qiddiyah (447 km, 374 km di speciale)
1/8

Tappa 5: da Al Ula a Ha'il percorrendo 564 km (353 km di prova speciale). Terreno: 21% sabbia, 23% terra, 0% asfalto, 15% pietra, 41% dune

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Ultimi articoli