Dakar 2020, tappa 9: prima vittoria per Quintanilla su Husqvarna
Primo trionfo per Pablo Quintanilla su Husqvarna. Grazie a una prova maiuscola nella seconda parte di speciale, il cileno chiude davanti a Price e Barreda Bort recuperando minuti preziosi su Brabec. Prestazione sottotono per Walkner, 10°. Il miglior italiano è Jacopo Cerutti, 21°
Prima vittoria per Quintanilla
La tappa numero 9 è caratterizzata da un lungo spostamento di 476 km, che porta all’inizio di una prova speciale di 410 km corsa prevalentemente su sabbia e terra (35% sabbia, 35% terra, 1% asfalto, 24% pietra, 5% dune). Si va da Wadi Al Dawasir a Haradh. Dopo la cancellazione della tappa numero 8 in ricordo di Paulo Gonçalves, scomparso a causa di un incidente nelle speciale del 12 gennaio (qui trovate l’analisi della caduta e un approfondimento sulla sicurezza alla Dakar), è Kevin Benavides ad aprile le danze. Nella prima parte di prova sono Price, Barreda e Brabec a dettare il ritmo. Il terzetto di testa è però tallonato da un ottimo Pablo Quintanilla, in continua crescita e capace di portarsi in testa al quarto waypoint, km 244. Si tratta di una speciale tra le più combattute, visto che a metà prova cinque top rider si trovano racchiusi in soli 30 secondi. Il cileno in sella alla Husqvarna è però autore di una prova maisucola, sopratutto nella seconda parte di speciale, e chiude in 3h30'33". Grazie a un'ottima interpretazione del percorso, Quintanilla "taglia il traguardo" davanti a Toby Price (+1'54") e Barreda Bort (+2'42"). Alle spalle del terzetto di testa il leader della classifica generale, Ricky Brabec, che con costanza mantiene la prima posizione pur perdendo 3'55" di vantaggio su Quintanilla. Prestazione sottotono per Walkner, nono.
Da segnalare, infine, il ritiro del team Hero Motosports. La squadra tedesca/indiana, che ha perso domenica la sua stella, ha deciso di ritirare gli altri piloti. Solo uno era ancora in lizza per la classifica finale, Santosh. Sebastian Bühler si era visto costretto ad abbandonare durante la sesta tappa, mentre Joaquin Rodrigues aveva avuto problemi all’inizio, continuando nella Dakar Experience. Quest’ultimo, cognato di Gonçalves, è chiaramente tra i più colpiti per quanto successo. In generale, però, tutti gli addetti della squadra sono “devastati da quanto accaduto”, come commentato dal boss Wolfgang Fisher. “Paulo era diventato presto uno della famiglia” ha sottolineato. Da qui la decisione di fare le valigie e tornare a casa.
Gli italiani alla Dakar
Nove gli italiani al via della Dakar 2020 nella categoria moto, compreso il nostro Francesco Catanese (Yamaha 450 Rally, Team TMF Racing). Due gli specialisti: Jacopo Cerutti e Maurizio Gerini, con le Husqvarna 450 Rally del Team Solarys. Graditissimo il ritorno di Fabio Fasola, con una Husqvarna 450 Rally del Team Partauto. Sul fronte dei privatissimi “Original by Motul” (ex Malle Moto) ci saranno: Alberto Bertoldi e Cesare Zacchetti, entrambi con KTM 450 Rally; Mirko Pavan, su Beta 430 Team NSM di Mirco Miotto, e Matteo Olivetto, su KTM EXC 450 Team ABC Rally Action di Bubi Chinaglia. Anche Alessandro Barbero sarà autonomo con la sua KTM EXC 450, ma essendoci più posti per l’iscrizione alla Original è schierato nelle fila della gara “classica”.
Il migliore degli italiani nella tappa 9 è Jacopo Cerutti, che ha chiuso la speciale al 21° posto con un ritardo di 17'16" dal leader.
Classifica tappa 9
Qui sotto trovate la classifica della nona tappa della Dakar 2020.
POS. | N° | PILOTA | TEAM | TIME | VARIATION | PENALITY |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | PABLO QUINTANILLA | ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING | 03H 30' 33'' | ||
2 | 1 | TOBY PRICE | RED BULL KTM FACTORY TEAM | 03H 32' 27'' | + 00H 01' 54'' | |
3 | 12 | JOAN BARREDA BORT | MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 | 03H 33' 15'' | + 00H 02' 42'' | |
4 | 9 | RICKY BRABEC | MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 | 03H 34' 28'' | + 00H 03' 55'' | |
5 | 18 | ROSS BRANCH | BAS DAKAR KTM RACING TEAM | 03H 36' 03'' | + 00H 05' 30'' | |
6 | 7 | KEVIN BENAVIDES | MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 | 03H 36' 23'' | + 00H 05' 50'' | |
7 | 16 | LUCIANO BENAVIDES | RED BULL KTM FACTORY TEAM | 03H 36' 41'' | + 00H 06' 08'' | |
8 | 17 | JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO | MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 | 03H 36' 56'' | + 00H 06' 23'' | |
9 | 6 | ANDREW SHORT | ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING | 03H 37' 30'' | + 00H 06' 57'' | |
10 | 2 | MATTHIAS WALKNER | RED BULL KTM FACTORY TEAM | 03H 38' 40'' | + 00H 08' 07'' | |
11 | 22 | FRANCO CAIMI | MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM | 03H 40' 01'' | + 00H 09' 28'' | |
12 | 25 | JUAN PEDRERO GARCIA | LS2 AVENTURA TOUAREG | 03H 41' 09'' | + 00H 10' 36'' | |
13 | 132 | MARTIN MICHEK | MOTO RACING GROUP (MRG) | 03H 41' 40'' | + 00H 11' 07'' | |
14 | 74 | JAUME BETRIU | FN SPEED TEAM | 03H 42' 27'' | + 00H 11' 54'' | |
15 | 59 | SKYLER HOWES | KLYMCIW RACING | 03H 43' 50'' | + 00H 13' 17'' | |
16 | 47 | GARRETT POUCHER | KLYMCIW RACING | 03H 44' 52'' | + 00H 14' 19'' | |
17 | 19 | STEFAN SVITKO | SLOVNAFT RALLY TEAM | 03H 45' 22'' | + 00H 14' 49'' | |
18 | 56 | RODNEY FAGGOTTER | YAMAHA MOTOR AUSTRALIA | 03H 45' 30'' | + 00H 14' 57'' | |
19 | 28 | JAMIE MCCANNEY | MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM | 03H 46' 46'' | + 00H 16' 13'' | |
20 | 35 | MACIEJ GIEMZA | ORLEN TEAM | 03H 47' 13'' | + 00H 16' 40'' | |
21 | 41 | JACOPO CERUTTI | SOLARYS RACING | 03H 47' 49'' | + 00H 17' 16'' | |
22 | 14 | LAIA SANZ | GAS GAS FACTORY TEAM | 03H 48' 59'' | + 00H 18' 26'' | |
23 | 42 | MAURIZIO GERINI | SOLARYS RACING | 03H 50' 25'' | + 00H 19' 52'' | |
24 | 95 | SEBASTIEN LAGUT | NOMADE RACING | 03H 50' 48'' | + 00H 20' 15'' | |
25 | 31 | MARIO PATRAO | KTM FACTORY TEAM | 03H 57' 28'' | + 00H 26' 55'' | |
26 | 29 | MILAN ENGEL | MOTO RACING GROUP (MRG) | 03H 58' 24'' | + 00H 27' 51'' | |
27 | 39 | BENJAMIN MELOT | BENJAMIN MELOT | 03H 59' 43'' | + 00H 29' 10'' | |
28 | 83 | HARITH NOAH KOITHA VEETTIL | SHERCO TVS RALLY FACTORY | 04H 02' 33'' | + 00H 32' 00'' | |
29 | 51 | PATRICIO CABRERA | FN SPEED TEAM | 04H 03' 45'' | + 00H 33' 12'' | |
30 | 43 | JAN BRABEC | BIG SHOCK RACING | 04H 04' 14'' | + 00H 33' 41'' | |
31 | 37 | PAUL SPIERINGS | HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING | 04H 05' 07'' | + 00H 34' 34'' | |
32 | 44 | EMANUEL GYENES | AUTONET MOTORCYCLE TEAM | 04H 05' 49'' | + 00H 35' 16'' | |
33 | 78 | OLIVIER PAIN | TEAM JOG - NOMADE RACING | 04H 08' 49'' | + 00H 38' 16'' | |
34 | 38 | FAUSTO MOTA | XRAIDS TEAM | 04H 09' 02'' | + 00H 38' 29'' | |
35 | 33 | LOIC MINAUDIER | TEAM ALL TRACKS | 04H 09' 23'' | + 00H 38' 50'' | |
36 | 116 | CARL JOHAN BJERKERT | HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING | 04H 10' 03'' | + 00H 39' 30'' | |
37 | 53 | ANTONIO MAIO | YAMAHA FINO MOTOR RACING | 04H 10' 18'' | + 00H 39' 45'' | 00H 15' 00'' |
38 | 40 | EDWIN STRAVER | EDWIN STRAVER | 04H 11' 17'' | + 00H 40' 44'' | |
39 | 69 | FLORENT VAYSSADE | TEAM VAYSSADE FLORENT | 04H 13' 11'' | + 00H 42' 38'' | |
40 | 61 | ANTHONY BOURSAUD | ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM | 04H 14' 14'' | + 00H 43' 41'' | |
41 | 66 | ABDULLAH AL SHATTI | DUUST RALLY TEAM | 04H 14' 43'' | + 00H 44' 10'' | |
42 | 11 | ADRIEN METGE | SHERCO TVS RALLY FACTORY | 04H 16' 59'' | + 00H 46' 26'' | |
43 | 34 | ARUNAS GELAZNINKAS | ARUNAS GELAZNINKAS | 04H 19' 10'' | + 00H 48' 37'' | |
44 | 130 | MYUNGGUL RYU | KLYMCIW RACING | 04H 20' 48'' | + 00H 50' 15'' | |
45 | 52 | PETR VLCEK | PETR VLCEK | 04H 22' 10'' | + 00H 51' 37'' | |
46 | 54 | MIRJAM POL | HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING | 04H 22' 23'' | + 00H 51' 50'' | |
47 | 97 | SIMON MARCIC | MARCIC | 04H 25' 28'' | + 00H 54' 55'' | |
48 | 138 | ROMAIN LELOUP | TEAM REPAR'STORES | 04H 26' 43'' | + 00H 56' 10'' | |
49 | 60 | ZHANG MIN | WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM | 04H 30' 20'' | + 00H 59' 47'' | |
50 | 85 | CHARLIE HERBST | NOMADE RACING | 04H 33' 03'' | + 01H 02' 30'' | |
51 | 120 | TAYE PERRY | NOMADE RACING | 04H 36' 41'' | + 01H 06' 08'' | |
52 | 134 | ZAKER YAKP | WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM | 04H 38' 38'' | + 01H 08' 05'' | |
53 | 128 | GIORDANO PACHECO | CALIDOSO RACING TEAM | 04H 39' 28'' | + 01H 08' 55'' | |
54 | 72 | PHILIPPE GENDRON | NOMADE RACING | 04H 39' 31'' | + 01H 08' 58'' | |
55 | 135 | LEONARDO COLA | LITTLE BIGGER | 04H 41' 07'' | + 01H 10' 34'' | |
56 | 106 | ALESSANDRO BARBERO | ALESSANDRO BARBERO | 04H 42' 36'' | + 01H 12' 03'' | |
57 | 152 | PHILLIP WILSON | BAS DAKAR KTM RACING TEAM | 04H 43' 26'' | + 01H 12' 53'' | |
58 | 46 | MAURICIO JAVIER GOMEZ | PACO GOMEZ | 04H 44' 38'' | + 01H 14' 05'' | |
59 | 111 | CESARE ZACCHETTI | CESARE ZACCHETTI | 04H 45' 29'' | + 01H 14' 56'' | |
60 | 91 | ENRIQUE GUZMÁN | XRAIDS TEAM | 04H 49' 23'' | + 01H 18' 50'' | |
61 | 57 | PHILIPPE CAVELIUS | CAVELIUS TEAM | 04H 49' 45'' | + 01H 19' 12'' | |
62 | 133 | DMITRY AGOSHKOV | TROYKATEAM | 04H 50' 28'' | + 01H 19' 55'' | |
63 | 117 | KIRSTEN LANDMAN | BAS DAKAR KTM RACING TEAM | 04H 50' 39'' | + 01H 20' 06'' | |
64 | 71 | KRZYSZTOF JARMUZ | 115MOTO | 04H 51' 01'' | + 01H 20' 28'' | |
65 | 49 | NICOLAS BRABECK-LETMATHE | TEAM CASTEU | 04H 53' 25'' | + 01H 22' 52'' | |
66 | 84 | ZHAO HONGYI | WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM | 04H 54' 52'' | + 01H 24' 19'' | |
67 | 107 | LIONEL COSTES | NOMADE RACING | 04H 55' 00'' | + 01H 24' 27'' | |
68 | 127 | SEBASTIEN COJEAN | SEB COJEAN | 04H 57' 26'' | + 01H 26' 53'' | |
69 | 113 | SEBASTIAN ALBERTO URQUIA | X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA | 04H 57' 46'' | + 01H 27' 13'' | |
70 | 82 | FRANCISCO ARREDONDO | DUUST RALLY TEAM | 04H 58' 39'' | + 01H 28' 06'' | |
71 | 139 | PIERRE LOUIS LE BONNIEC | NOMADE RACING | 05H 02' 04'' | + 01H 31' 31'' | |
72 | 58 | SEBASTIAN CAVALLERO | RIDES 4 HOPE | 05H 03' 56'' | + 01H 33' 23'' | |
73 | 158 | TREVOR COLIN WILSON | TREVOR WILSON | 05H 04' 24'' | + 01H 33' 51'' | |
74 | 63 | BEN YOUNG | DUUST RALLY TEAM | 05H 04' 44'' | + 01H 34' 11'' | |
75 | 100 | STUART GREGORY | STUART GREGORY | 05H 06' 10'' | + 01H 35' 37'' | |
76 | 145 | BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA | M.E.D. RACING TEAM | 05H 06' 37'' | + 01H 36' 04'' | |
77 | 104 | KYLE MC COY | BAS DAKAR KTM RACING TEAM | 05H 09' 42'' | + 01H 39' 09'' | |
78 | 110 | ALBERTO BERTOLDI | BMS MOTO | 05H 09' 49'' | + 01H 39' 16'' | |
79 | 109 | MIRKO PAVAN | NSM RACING TEAM | 05H 10' 19'' | + 01H 39' 46'' | |
80 | 142 | GRAEME SHARP | BAS DAKAR KTM RACING TEAM | 05H 10' 21'' | + 01H 39' 48'' | |
81 | 114 | CRAIG KEYWORTH | ADVENTURE-TECH | 05H 13' 10'' | + 01H 42' 37'' | |
82 | 79 | GUILLAUME SIMONNET | TEAM JOG - ORIGINAL | 05H 13' 24'' | + 01H 42' 51'' | |
83 | 129 | ANTONIO LINCOLN BERROCAL | TEAM PRO TORK | 05H 14' 23'' | + 01H 43' 50'' | |
84 | 64 | CARLO VELLUTINO | XRAIDS TEAM | 05H 14' 38'' | + 01H 44' 05'' | |
85 | 136 | BRUNO BONY | TEAM CASTEU | 05H 17' 49'' | + 01H 47' 16'' | |
86 | 81 | JOSEP MARIA MAS ARCOS | PEDREGA TEAM | 05H 18' 23'' | + 01H 47' 50'' | |
87 | 89 | FRANCESCO CATANESE | TMF RACING ASD | 05H 19' 23'' | + 01H 48' 50'' | |
88 | 108 | IGNACIO SANCHIS | FN SPEED TEAM | 05H 23' 13'' | + 01H 52' 40'' | |
89 | 70 | MISHAL ALGHUNEIM | MISHAL ALGHUNEIM | 05H 27' 09'' | + 01H 56' 36'' | |
90 | 125 | FRÉDÉRIC BARLERIN | RALLYE FRED | 05H 28' 43'' | + 01H 58' 10'' | |
91 | 137 | FABRICE LARDON | TEAM CASTEU | 05H 32' 57'' | + 02H 02' 24'' | |
92 | 103 | GABOR SAGHMEISTER | SAGHMEISTER TEAM | 05H 34' 53'' | + 02H 04' 20'' | |
93 | 94 | OSWALDO BURGA | LALO BURGA | 05H 35' 16'' | + 02H 04' 43'' | |
94 | 77 | JEROME DENIBAUD | TEAM JOG - ORIGINAL | 05H 35' 46'' | + 02H 05' 13'' | |
95 | 68 | JAN VESELY | IVAR CS TEAM | 05H 36' 30'' | + 02H 05' 57'' | |
96 | 90 | MICHAEL EXTANCE | MICK EXTANCE | 05H 44' 09'' | + 02H 13' 36'' | 00H 15' 00'' |
97 | 36 | MOHAMMED BALOOSHI | DUUST RALLY TEAM | 26H 00' 00'' | + 22H 29' 27'' | 12H 00' 00'' |
98 | 119 | FABIO FASOLA | FASOLA | 26H 00' 00'' | + 22H 29' 27'' | 12H 00' 00'' |
99 | 126 | SIMON HEWITT | DRAG'ON RALLY TEAM | 26H 15' 00'' | + 22H 44' 27'' | 12H 15' 00'' |
Classifica generale
POS. N° PILOTA TEAM TIME VARIATION PENALITY 1 9 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 31H 59' 29'' 2 5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 32H 20' 22'' + 00H 20' 53'' 3 1 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 26' 12'' + 00H 26' 43'' 00H 02' 00'' 4 12 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 32H 27' 45'' + 00H 28' 16'' 5 17 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 32H 28' 58'' + 00H 29' 29'' 00H 01' 00'' 6 2 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 36' 45'' + 00H 37' 16'' 7 16 LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 40' 40'' + 00H 41' 11'' 8 22 FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 33H 20' 33'' + 01H 21' 04'' 00H 05' 00'' 9 59 SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 33H 23' 53'' + 01H 24' 24'' 10 19 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 33H 30' 04'' + 01H 30' 35'' 11 6 ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 33H 43' 20'' + 01H 43' 51'' 00H 30' 00'' 12 11 ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 34H 21' 36'' + 02H 22' 07'' 00H 15' 00'' 13 56 RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 34H 29' 36'' + 02H 30' 07'' 00H 20' 00'' 14 132 MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 34H 42' 46'' + 02H 43' 17'' 15 74 JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 34H 44' 10'' + 02H 44' 41'' 00H 01' 00'' 16 25 JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 34H 57' 21'' + 02H 57' 52'' 00H 40' 00'' 17 14 LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 35H 06' 56'' + 03H 07' 27'' 18 35 MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 35H 10' 06'' + 03H 10' 37'' 19 41 JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 35H 20' 45'' + 03H 21' 16'' 20 42 MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 35H 31' 15'' + 03H 31' 46'' 00H 03' 00'' 21 28 JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 37' 34'' + 03H 38' 05'' 00H 14' 00'' 22 95 SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 35H 52' 13'' + 03H 52' 44'' 00H 07' 00'' 23 47 GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 36H 00' 13'' + 04H 00' 44'' 00H 02' 30'' 24 7 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 36H 00' 36'' + 04H 01' 07'' 00H 15' 00'' 25 18 ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 36H 06' 00'' + 04H 06' 31'' 00H 15' 00'' 26 37 PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 36H 29' 12'' + 04H 29' 43'' 00H 02' 00'' 27 29 MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 36H 47' 51'' + 04H 48' 22'' 28 53 ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 37H 22' 21'' + 05H 22' 52'' 00H 16' 00'' 29 51 PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 37H 33' 44'' + 05H 34' 15'' 00H 13' 00'' 30 34 ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 38H 02' 27'' + 06H 02' 58'' 31 33 LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 38H 22' 59'' + 06H 23' 30'' 32 44 EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 38H 38' 53'' + 06H 39' 24'' 33 38 FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 38H 49' 30'' + 06H 50' 01'' 00H 10' 00'' 34 78 OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 39H 01' 34'' + 07H 02' 05'' 00H 01' 00'' 35 31 MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 39H 12' 06'' + 07H 12' 37'' 36 43 JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 39H 39' 56'' + 07H 40' 27'' 00H 56' 00'' 37 39 BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 40H 08' 57'' + 08H 09' 28'' 38 69 FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 40H 11' 38'' + 08H 12' 09'' 39 66 ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 40H 29' 20'' + 08H 29' 51'' 00H 03' 00'' 40 61 ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 41H 07' 30'' + 09H 08' 01'' 00H 02' 00'' 41 52 PETR VLCEK PETR VLCEK 41H 22' 51'' + 09H 23' 22'' 00H 05' 00'' 42 40 EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 41H 31' 23'' + 09H 31' 54'' 43 130 MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 41H 38' 04'' + 09H 38' 35'' 01H 42' 00'' 44 138 ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 42H 06' 45'' + 10H 07' 16'' 45 54 MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 43H 08' 44'' + 11H 09' 15'' 46 85 CHARLIE HERBST NOMADE RACING 43H 38' 50'' + 11H 39' 21'' 47 71 KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 43H 46' 31'' + 11H 47' 02'' 00H 01' 00'' 48 57 PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 44H 02' 59'' + 12H 03' 30'' 00H 02' 00'' 49 46 MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 44H 06' 55'' + 12H 07' 26'' 00H 40' 00'' 50 91 ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 44H 09' 32'' + 12H 10' 03'' 00H 05' 00'' 51 134 ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 44H 10' 01'' + 12H 10' 32'' 01H 20' 00'' 52 72 PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 44H 13' 00'' + 12H 13' 31'' 00H 29' 00'' 53 60 ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 44H 25' 06'' + 12H 25' 37'' 00H 01' 00'' 54 120 TAYE PERRY NOMADE RACING 44H 28' 34'' + 12H 29' 05'' 55 49 NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 44H 42' 25'' + 12H 42' 56'' 00H 00' 30'' 56 152 PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 44H 59' 05'' + 12H 59' 36'' 57 106 ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 45H 03' 17'' + 13H 03' 48'' 01H 32' 00'' 58 107 LIONEL COSTES NOMADE RACING 45H 17' 07'' + 13H 17' 38'' 00H 12' 00'' 59 97 SIMON MARCIC MARCIC 45H 22' 30'' + 13H 23' 01'' 60 117 KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 45H 24' 35'' + 13H 25' 06'' 61 58 SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 45H 36' 35'' + 13H 37' 06'' 00H 07' 00'' 62 63 BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 45H 47' 01'' + 13H 47' 32'' 63 113 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 45H 58' 19'' + 13H 58' 50'' 00H 04' 00'' 64 133 DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 45H 59' 41'' + 14H 00' 12'' 65 104 KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 46H 20' 00'' + 14H 20' 31'' 66 128 GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 46H 25' 35'' + 14H 26' 06'' 01H 00' 00'' 67 139 PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 46H 53' 16'' + 14H 53' 47'' 00H 01' 00'' 68 100 STUART GREGORY STUART GREGORY 46H 53' 48'' + 14H 54' 19'' 00H 05' 00'' 69 127 SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 47H 12' 50'' + 15H 13' 21'' 00H 08' 30'' 70 70 MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 47H 33' 50'' + 15H 34' 21'' 00H 04' 30'' 71 84 ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 47H 36' 36'' + 15H 37' 07'' 01H 20' 00'' 72 81 JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 47H 50' 17'' + 15H 50' 48'' 00H 23' 00'' 73 64 CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 47H 54' 23'' + 15H 54' 54'' 00H 44' 00'' 74 110 ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 48H 01' 19'' + 16H 01' 50'' 00H 42' 00'' 75 129 ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 48H 25' 15'' + 16H 25' 46'' 00H 52' 30'' 76 76 MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 48H 42' 02'' + 16H 42' 33'' 00H 43' 00'' 77 142 GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 50' 25'' + 16H 50' 56'' 01H 05' 00'' 78 111 CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 49H 17' 50'' + 17H 18' 21'' 01H 20' 00'' 79 82 FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 49H 22' 56'' + 17H 23' 27'' 80 109 MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 49H 55' 42'' + 17H 56' 13'' 00H 40' 00'' 81 158 TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 50H 21' 32'' + 18H 22' 03'' 01H 20' 00'' 82 77 JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 50H 53' 35'' + 18H 54' 06'' 00H 02' 00'' 83 114 CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 51H 35' 47'' + 19H 36' 18'' 00H 40' 00'' 84 68 JAN VESELY IVAR CS TEAM 51H 37' 34'' + 19H 38' 05'' 00H 03' 00'' 85 145 BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 52H 10' 02'' + 20H 10' 33'' 01H 03' 00'' 86 136 BRUNO BONY TEAM CASTEU 52H 47' 31'' + 20H 48' 02'' 02H 30' 00'' 87 89 FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 53H 01' 32'' + 21H 02' 03'' 00H 40' 00'' 88 108 IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 54H 23' 57'' + 22H 24' 28'' 01H 05' 00'' 89 103 GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 55H 30' 06'' + 23H 30' 37'' 01H 20' 00'' 90 137 FABRICE LARDON TEAM CASTEU 55H 41' 07'' + 23H 41' 38'' 04H 21' 00'' 91 79 GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 55H 49' 46'' + 23H 50' 17'' 01H 20' 00'' 92 94 OSWALDO BURGA LALO BURGA 57H 06' 32'' + 25H 07' 03'' 03H 42' 00'' 93 125 FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 57H 56' 22'' + 25H 56' 53''
La Dakar in TV
Purtroppo, come negli ultimi anni, anche l’edizione 2020 della Dakar non sarà trasmetta live in TV, ma un riassunto della tappa, di tutte le categorie, sarà trasmesso ogni giorno alle 18 sul “Canale 20” del digitale terrestre. Oltre a ciò la Dakar 2020 potrà essere seguita anche sui Eurosport, con gli highlights giornalieri previsti ogni giorno alle 23 sul canale 1.
Di seguito le tappe rimanenti della Dakar 2020 e nelle foto sotto il percorso:
- 15 gennaio – decima tappa: Haradh-Shubaytah (608 km, 534 km di speciale)
- 16 gennaio – undicesima tappa: Shubaytah – Haradh (744 km, 379 km di speciale)
- 17 gennaio - dodicesima tappa: Haradh – Qiddiyah (447 km, 374 km di speciale)
La risposta alle domande più frequenti: